Петербург и Калининградская область согласились сотрудничать

Сегодня губернатор Валентина Матвиенко и губернатор Калининградской области Георгий Боос в режиме видеоконференции подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, а также План мероприятий по его реализации на 2008-2012 годы. 


  


«Наши регионы – лидеры по темпам экономического роста в Северо-Западном округе», - сказала В.И.Матвиенко. Она отметила, что у Петербурга и Калининграда много общего – Балтийское море, выгодное геополитическое положение, наличие особых экономических зон, а такое сходство, по мнению губернатора, формирует и одинаковые задачи.


В.И.Матвиенко подчеркнула, что особенно активно сотрудничество развивается в сфере транспорта, промышленности и строительства. Так, в петербургском конструкторском бюро «Алмаз» спроектируют, а на калининградском заводе «Янтарь» построят скоростные автомобильно-пассажирские паромы, которые будут курсировать между этими двумя городами. 


В свою очередь, Г.В.Боос сообщил, что для Калининграда будет очень полезен опыт Петербурга в строительстве очистных сооружений и охране Балтийского моря. Кроме того, в самом западном регионе России очень заинтересовались опытом Петербурга в сфере социальной поддержки.