«Малоохтинскому дому трудолюбия» - 10 лет

10 лет отметил сегодня   социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Малоохтинский дом трудолюбия».

 

Центр работает по программе реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и   социально опасном положении. В центре проживают безнадзорные девочки 9 - 18 лет с посттравматическим синдромом, претерпевшие насилие, жертвы торговли людьми. За десять лет работы центра около 2000 девочек-подростков получили здесь приют, психологическую, юридическую и социальную помощь, после реабилитации были направлены в детские дома, профессиональные училища, трудоустроены, возвращены в семью. Среди программ, по которым специалистами проводится реабилитация –

«Профилактика детской и подростковой проституции. Реабилитация девочек-подростков, ступивших на этот путь и нуждающихся в медико-психолого-социально-юридической помощи»; «Подготовка к семейной жизни несовершеннолетних подростков»; «СПИД и подросток».
«Приоритетным направлением нашей работы является работа с семьями воспитанниц, - рассказывает директор «Малоохтинского дома трудолюбия» Галина Волкова. - Результатом этой работы стал высокий процент возвращения детей в биологические и замещающие семьи».

Центр располагается в здании бывшего сиротского дома, основанного в 1891 году на благотворительные взносы купца М. Т. Петрова.