«Глонасс» вышел на связь

250 автобусов «Питеравто»,   крупнейшего перевозчика Северо-Запада,   оборудованы отечественной системой спутникового слежения «Глонасс».  Проект заработал с сегодняшнего дня.

 

Сотрудничество «Роскосмоса» и   «Питеравто» - это беспрецедентный случай в истории развития отечественных космических технологий. Впервые система государственного значения будет опробована на объектах негосударственной компании. Внедрение системы «Глонасс» решает ряд важнейших задач: мониторинг ситуации на дорогах, загруженности трасс и магистралей, оперативное реагирование на дорожную обстановку.  

Сегодня открылся  диспетчерский центр, куда в режиме реального времени поступают данные о   транспортных средствах, оборудованных приемниками «Глонасс». Эта система позволяет следить за каждым автобусом на линии. Аварийные ситуации, поломки, ДТП, задержка рейса, отклонение от маршрута, превышение скорости - ничто не скроется от всевидящего спутника.

Информация тут же поступает в диспетчерский центр. Стрелочка на мониторе диспетчера загорается красным, и это значит, что возникла проблема. Реагировать на изменения пассажиропотоков можно будет оперативно - добавляя в случае необходимости автобусы на маршрут.   Все данные автоматически, без вмешательства человека, переносятся в базу данных предприятия. Таким образом, ежедневно накапливается объективная информация по большому количеству важнейших показателей, связанных в первую очередь с безопасностью движения и комфортом пассажиров.

При этом  компания-перевозчик  сможет отслеживать работу своих водителей на линии в режиме реального времени. В случае, если автобус сходит с маршрута или нарушает график   движения, об этом тут же становится известно в диспетчерском центре.  

По оценкам специалистов, проект окупит себя уже через три года.