У колоннады Исаакиевского собора появился конкурент

Впервые петербуржцы и гости города   получат возможность подняться на колокольню Петропавловского собора. Уникальный экскурсионный маршрут откроется 1 мая и продлится  до середины сентября.

 

Петропавловский собор – одно из самых известных зданий Санкт-Петербурга. Его колокольня с золоченым шпилем, увенчанным фигурой ангела,   является самым высоким архитектурным сооружением города (122, 5 м). Стройный силуэт колокольни с ангелом-флюгером на вершине стал одним из символов города.

В ходе экскурсии посетители смогут подняться на колокольню Петропавловского собора на высоту 42 метра   и   полюбоваться панорамными видами северной столицы. Узнать историю строительства Петропавловского собора и колокольни, увидеть уникальный комплекс   колоколов собора -  голландские колокола XVIII в., русские церковные колокола XVIII – XX вв., а также установленный в 2001 году  карильон, музыкальный инструмент с клавиатурой и системой колоколов (51) – подарок Фландрии Петербургу.

Строительство каменного Петропавловского собора началось в 1712 году   по проекту первого архитектора города Доминико Трезини. Деревянные конструкции шпиля были изготовлены по проекту «шпицных дел мастера» Х. Фан Болеса. С самого начала строительства Петр Первый торопил с возведением колокольни: «колокольню… как можно скорее отделать… а церковь строить исподволь». Шпиль колокольни должен был стать самым высоким сооружением России. В 1724 году   колокольня была уже полностью готова и ее вершину увенчала фигура ангела-покровителя города, созданная по проекту Д. Трезини. Строительство самого собора продолжалось до 1733 году.