Питерская телебашня получит новую художественную подсветку

Это произойдет к началу работы XII Петербургского международного экономического форума.

 

Как сообщила Валентина Матвиенко, этот проект – подарок городу от компании "Русский стандарт". "Наша телебашня является доминантой, но подсветка у нее очень скромная. Благодаря участию в проекте итальянских специалистов по световому оформлению башня станет настоящим украшением нашего города", - сказала губернатор.

Глава компании "Русский Стандарт" Рустам Тарико подчеркнул, что "Русский Стандарт" родился в Петербурге, и для компании большая честь участвовать в этом знаковом проекте, благодаря которому в одном из самых величественных городов Европы появится новый узнаваемый световой объект.

Валентина Матвиенко отметила, что художественной подсветке города сегодня придается очень большое значение. В рамках программы "Светлый город" только в 2007 году было подсвечено 20 известнейших архитектурных памятников. Но бюджетных средств недостаточно на все исторические здания и, поэтому городу все чаще помогают частные компании, которые берут на себя реализацию проектов. Губернатор поблагодарила всех, кто принимал участие в создании художественной подсветки зданий и памятников в Санкт-Петербурге.

Проект подсветки 305 метровой телебашни был создан известным архитектором Вильемом Брауэром. Подсветка будет осуществляться рядом мощных лучевых прожекторов, динамично меняющих цвет. Они подчеркнут контуры башни на расстоянии. Помимо этого будет установлено специальное оборудование, которое сделает более видимой её уникальную архитектурную форму и создаст образ "звезды" на высоте более 200 метров.

Планируется несколько режимов подсветки. Повседневный - статичный, с ровным светом. Вечером подсветка будет работать в режиме "светового шоу". Каждый час на 10-15 минут телебашня будет менять свое "световое оформление", на ней появятся лучи, как у маяка. Они создадут образ "звезды" на высоте более 200 метров. В рамках программы "Светлый город" в 2007 году художественную подсветку получили фасад Адмиралтейства, площадь Ломоносова, площадь Островского, проспект Стачек. Среди недавних проектов - подсветка здания Академии художеств и улицы Зодчего Росси. В этом году будет завершена подсветка Стрелки Васильевского острова, Петровской набережной, Австрийской площади, причем не только отдельных зданий, но и целых архитектурных ансамблей.