Петербургские вузы расширяют прием в магистратуру

В этом году все ведущие вузы северной столицы планируют увеличение   приема в магистратуру.   Подавляющее большинство   поступивших смогут   учиться за счет бюджета.

 

В связи с переходом России на Болонскую систему, Комитет по науке и   высшей школе и Совет ректоров Петербурга планируют превратить   наш город   в   один из крупнейших отечественных центров   по подготовке   магистрантов.

Этому вопросу было посвящено недавнее заседание   Президиума Совета   ректоров. Как отмечалось, Петербург   – крупный   научно-образовательный   центр,   с уникальными научно-педагогическими   школами.   И наши вузы   готовы принимать в магистратуру бакалавров из других городов. «Я не хочу   обижать вузы этих городов, - говорит глава Совета ректоров Владимир   Васильев. -   Но очевидно, что ведущие университеты Петербурга справятся   с подготовкой магистров блестяще. У нас насчитывается 6 инновационных   университетов, выигравших   конкурс по инновационным образовательным   программам. И эти вузы   сориентированы прежде всего на   подготовку   специалистов высокого уровня –   магистров,   аспирантов,   высококвалифицированных специалистов   по новым направлениям развития   науки, техники и технологий».

Как подчеркнул Владимир Васильев,   петербургские вузы   располагают необходимым методическим   обеспечением,   кадрами, современнейшей материально-технической базой.