15 тысяч сосен посадили активисты Гринпис в Ленинградской области

В праздничные дни в Кировском районе Ленинградской области прошел посадочный лагерь Гринпис, в работе которого приняли участие около 40 человек - волонтеры, сторонники и сотрудники организации.

 

Как сообщают организаторы акции, участники лагеря которого за три дня высадили более 15 тысяч молодых сосен на площади в 5 гектаров. Уже шестой год активисты Гринпис проводят посадки в местах, где лес погиб во время пожаров или на "неудобьях" - местах, где выращивание леса с точки зрения лесного хозяйства считается невыгодным.

В этом году место для посадок было выбрано не случайно - новый лес вырастет между Невским пятачком и Синявинскими высотами, где во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Теперь в память о трагическом событии в истории здесь будут тянуться к небу молодые сосны.

"На востоке есть поверие, что деревья - это умершие люди", - говорит Леонид Григурко, один из участников посадочного лагеря, - "Поэтому очень здорово, что здесь теперь вырастет лес. 9 мая к нам приходили ветераны, и они поддержали нашу инициативу".

Однако далеко не все заботятся о лесе. На месте прошлогодних посадок была обнаружена несанкционированная свалка отходов. Вероятно, эти отходы были вывезены с территории ближайшего населенного пункта вместо захоронения на полигоне. По данному факту Гринпис намерен обратиться в администрацию Кировского района и природоохранную прокуратуру Ленинградской области.