В Петербурге открывается фестиваль "Виват кино России!"

В нынешнем году российский кинематограф отмечает свое столетие.

 

Сегодня вечером в БКЗ "Октябрьский" состоится открытие ХVI Российского государственного кинофестиваля "Виват кино России!", который пройдет в Санкт-Петербурге с 12 по 16 мая. Фестиваль создан в 1993 году и был в те годы промо-акцией отечественных фильмов, не имевших реальной возможности пробиться на экраны кинотеатров, заполоненных зарубежными лентами. Сегодня фестиваль представляет широкой публике новые отечественные фильмы. Фестиваль определяет реальный публичный рейтинг продемонстрированных картин, так как зрительское голосование проходит в кинотеатрах.

В нынешнем году российский кинематограф отмечает свой сотый день рождения. В 1908 году на экраны вышел первый российский игровой фильм продюсера Александра Дранкова "Понизовая вольница", снятый режиссером В. Ромашковым по сценарию А. Гончарова. На церемонии открытия его покажут гостям и участникам кинофестиваля, но - с сюрпризом.

За фестивальные дни будут показаны 93 фильма (25 – в программе новых фильмов, 24 - в ретроспективных показах, 44 - в рамках киномарафона, посвященного 100-летию отечественного кинопроизводства).

В день открытия фестиваля горожан ждет большой кинопраздник в БКЗ "Октябрьский". А в кинотеатрах "Аврора" (Петродворец), "Родина", "ПИК", "Дружба", "Заневский", "Восход", "Уран", "Фильмофонд" будут проходить премьерные показы фильмов с участием съемочных групп и знаменитых гостей фестиваля.