Право на проездной

Право льготного проезда на общественном транспорте должны иметь учащиеся не только государственных и муниципальных,   но и частных учреждений образования, считают депутаты Законодательного собрания.

 

Чтобы восстановить справедливость, они приняли сегодня в первом чтении соответствующие поправки в городской закон «О дополнительных мерах социальной поддержки детей и молодежи в Санкт-Петербурге».  Согласно данным   Комитетов   по образованию и по науке и высшей школе, в настоящее время в 79 негосударственных образовательных учреждениях города обучаются примерно 9 600 учащихся. Расходы на реализацию законопроекта составят порядка 99 млн.рублей в год.

В настоящее время стоимость льготной карточки для учащихся в школах, училищах, техникумах   составляет 210 рублей (тариф, установленный с 1 апреля 2008 года).

«Считаю огромной несправедливостью, что студенты, обучающиеся в негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, приобретают льготные единые месячные билеты на проезд в транспорте, а обучающиеся в негосударственных школах, училищах, техникумах Санкт-Петербурга, к сожалению, не могут воспользоваться таким льготным билетом на транспорте», - сказала в своем выступлении автор законопроекта Светлана Нестерова.