На Дворцовой площади дан старт молодежным соревнованиям по городскому ориентированию

В соревнованиях, посвященных Дню города, принимают участие более 1000 команд из Петербурга, Москвы и других городов России, а также из Минска и Хельсинки.

 

"День в городе" проводит уже известная подобными соревнованиями организация "Бегущий город" при поддержке Комитета по молодежной политике. Соревнования по городскому ориентированию очень популярны в молодежной среде. Они собирают большое число участников - молодых людей, желающих активно провести выходной.

Задача участников соревнований - набрать за определенный промежуток времени максимальную сумму очков, которые присуждаются за взятие контрольных пунктов, разбросанных по городу. Список контрольных пунктов, каждый из которых имеет свою заявленную ценность, выдается участнику на старте. Учитывая, что взятие всех без исключения КП за отведенное время практически невозможно, участникам понадобится хорошее знание Санкт-Петербурга, стратегическое мышление и умение спланировать оптимальный маршрут, чтобы достичь максимального результата.

Соревнования пройдут в 6 категориях (пешая, вело и роллер, для каждой - два уровня протяженности). У каждой категории будет свой масс-старт. Для прохождения маршрута участникам отведено в зависимости от категории от 3 до 8 часов. Закрытие финиша в 19.00.