В Петербурге стартует фестиваль современного танца OPEN LOOK

В этом году фестиваль открывает не только новые европейские и российские имена хореографов и танцовщиков, но и предлагает новые формы интеграции не только в театральное, но и в городского пространство.

 

Сегодня на Новой сцене Александринского театра открывается XIX международный фестиваль современного танца OPEN LOOK.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, в честь открытия фестиваля состоится променад-спектакль по мостам, паркам и набережным Санкт-Петербурга. Танцевальная прогулка пройдет от Новой сцены Александринского театра через Аничков мост, Голицын-лофт, по Набережной реки Фонтанки, через Летний сад, Троицкий мост, Александровский сад и закончится у театра-фестиваля «Балтийский дом». Сам Петербург становится «декорацией» для OPEN LOOK.

В этом году фестиваль открывает не только новые европейские и российские имена хореографов и танцовщиков, но и предлагает новые формы интеграции не только в театральное, но и в городского пространство.

Программа OPEN LOOK-2017 − это спектакли трупп из Франции, Венгрии, Швейцарии, Финляндии, Бельгии, Испании, Израиля, Голландии и др. Мировой премьерой 4 и 5 июля станет показ спектакля «Пензум» знаменитого французского хореографа Жозефа Наджа, поставленный в сотрудничестве с одной из звезд аванградной музыки, контрабасисткой Жоэль Леандр, в Петербурге она выступит впервые.

С 1 по 9 июля в Доме танца «Каннон Данс» европейские педагоги из разных мировых танцевальных компаний Дана Раз, Ури Ивги, Йохан Гребен, Дор Мамалия, Эдвард Труйтт, Анна Озерская в рамках образовательной программы проведут классы по разноплановым танцевальным техникам от gaga, contemporary и модерна до йоги. Кроме того, каждый из педагогов выступит со своим номером в программе Solo Soul.

В дополнение к основной программе фестиваля со 2 по 4 июля пройдут открытые показы Кинотанца. Эксклюзивная кинопрограмма будет посвящена режиссеру и хореографу Виму Вандекейбусу.

Традиционный для фестиваля Photo Look представит несколько фотовыставок: с 29 июня по 9 июля Владимира Луповского «Разные поезда. Французский современный танец в России», а также в рамках «Бушевных дней», выставки фотографов OPEN LOOK-2016: Станислава Левшина, Дарьи Поповой, Анастасии Пирожковой.