Сегодня в Петербурге открывается выставка «РОСФОТО. 15 лет. Открытая коллекция»

В 2017 году Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО празднует 15-летие. Юбилейная выставка представит лучшие оригинальные фотографии, поступившие в собрание РОСФОТО с 2002 по 2017 год.

 

Экспозиция представляет собой уникальный отбор шедевров из собрания музея, насчитывающего более 25000 единиц хранения. Выставка демонстрирует лучшие образцы художественной и профессиональной деятельности фотографов XIX и XX веков — 100 фотографий более 90 авторов.

В числе авторов, относящихся к раннему периоду истории фотографии XIX века, — представители российской, французской, американской, немецкой и итальянской школ фотографии. Показывая лучшее из собранного за 15 лет фотографического наследия, музей предлагает посетителям проследить историю развития фотографии от ее изобретения до современности. Однако РОСФОТО не просто предоставляет отправную точку для понимания фотографии шаг за шагом, но и приглашает заново открыть уже известные имена в фотографии, представляя на выставке малоизвестные работы именитых фотохудожников. При помощи мультимедийных технологий выставка создает пространство для диалога со зрителями всех возрастов.

Все вошедшие в выставку работы представляют собой оригинальные авторские произведения. Выставочный проект пройдет в сопровождении публичной программы, включающей в себя лекции, экскурсии, мастер-классы, подробно освещающие различные направления деятельности РОСФОТО.

Проект выходит за пределы выставочного пространства музея: в рамках концепции открытой коллекции РОСФОТО предлагает ознакомиться с частью собрания, которая не вошла в выставку, при помощи мобильного приложения. Также благодаря технологии дополненной реальности посетители смогут в реальном времени получить дополнительную информацию об авторах и работах.

Выставка проходит в парадных залах второго этажа музейно-выставочного центра РОСФОТО с 12 июля 2017 года по 10 сентября 2017 года. Вход на выставку свободный. Перед посещением выставки рекомендуется установить приложение Artefact.