Кузьмоловский храм во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница» приглашает 13 июля на экскурсию

Храм строили всем миром 12 лет. Два года назад он распахнул двери для верующих.

 

В четверг, 13 июля,  настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерей Вадим Антоненко приглашает всех желающих на экскурсию по храму.

Отец Вадим расскажет участникам экскурсии об истории Кузьмоловского храма, о его внутреннем убранстве, иконостасе, а также ответит на вопросы собравшихся.

В завершении ознакомительной экскурсии для гостей будет отслужен молебен перед главной иконой храма – Божией Матери «Скоропослушницы».  Начало экскурсии в 17 часов.

История храма начиналась в 2003 году, передает портал «Конкретно.ру». Именно тогда образовалась православная община во главе с настоятелем протоиереем Борисом Безменовым и было принято решение о строительстве храма.  В 2008 году на месте будущего храма, в самом живописном месте поселка – на  горе над озером, - был водружен крест.

Строительство храма шло медленно, так как источником финансирования были только добровольные пожертвования. И вот  в 2015 году в церкви была отслужена первая Божественная Литургия.

Отец Борис Безменов, первый настоятель храма, а ныне – Почетный настоятель, живет в Кузьмолово с 2000 года. Больше 30 лет он  преподавал курс гомилетики (наука о построении проповеди) в Санкт-Петербургской Духовной семинарии и академии.  За свое многолетнее и добросовестное служение отец Борис в 2003 году был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени, в 2009 году – митрой.

В 2015 году, к своему 75-летнему юбилею, был удостоен сразу двух высоких наград – ордена святителя Макария митрополита Московского III степени и ордена преподобного Арсения Коневского III степени.

В 2016 году решением депутатов Совета депутатов п. Кузьмоловский Борису Борисовичу Безменову присвоено звание «Почетный житель поселка Кузьмоловский».

Икона Божией Матери, именуемая  «Скоропослушница», в честь которой освящен храм в Кузьмолово,  - древний чудотворный образ, находится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар.  Праздник в честь этого образа установлен 22 ноября.