Публичная библиотека научит этикету

Сегодня в Главном здании открывается выставка  «Игра по правилам: этикет и нормы поведения».

 

На выставке будет представлено более 200 книг по истории этикета от античных времен до наших дней, сообщили в пресс-службе библиотеки. Среди экспонатов как редкие книги прошлых веков, так и современные энциклопедии и пособия из фондов РНБ. Посетители экспозиции узнают о появлении слова «этикет» при французском дворе, о том, как это понятие при Петре I вошло в обиход в России, и что представляли собой нормы поведения на Руси в допетровские времена. Один из разделов расскажет о разных видах этикета: дипломатическом, воинском, религиозном, застольном. Будут представлены и детские книги об этикете.

На выставке гости увидят редкие и ценные издания «Искусство быть постоянно хорошенькой и хорошеньким: С присовокуплением светских правил и приличий» (Москва, 1858 г.), «Кабинет молодого мужчины и дамы: Законы светских приличий, салонных манер и хорошего тона» (Москва, 1883 г.), «Дуэльный кодекс» Алексея Суворина (Санкт-Петербург, 1913 г.), а также другие книжные редкости.

Экспозицию дополнят иллюстрации из альбомов и каталогов Отдела эстампов, таких как «При русском дворе: дворец и этикет в 19 веке», «Азбука уездного горожанина. Бальный этикет».

Выставка продолжит работу до 21 декабря.