В Петербурге стартует Международный фестиваль искусств Востока «DAIRAFEST»

В этом году в фокусе фестиваля − культурное богатство народов Ирана.

 

Сегодня в  Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого Время открывается II Международный фестиваль искусств Востока «DAIRAFEST», который завершится 9 декабря. В этом году в фокусе фестиваля − культурное богатство народов Ирана,

Как сообщает комитет по культуре, название фестиваля родилось от арабского слова «daira» (круг) и символизирует единство людей разных национальностей, вероисповеданий и культур.

На фестивале зрители познакомятся с мастерством выдающихся музыкантов, художников, кинематографистов и поэтов Востока, послушают лекции о духовной культуре и примут участие в дискуссии о современных течениях суфизма, а также в мастер-классах по иранской живописи и арабской каллиграфии.

Участниками фестиваля в 2018 году стали: композитор, исполнитель на таре и сетаре, основатель ансамблей «Chakavak», «Mezrab» и «Pardis» и музыкального проекта «Simorq» Хамид Мотебассем (Иран); виртуоз иранского тара и сетара Кейван Сакет (Иран); исполнительница вокальных партий и персидской музыки на сетаре Самира Голбаз (Иран); вокалистка, автор альбомов курдской музыки, персидской музыки и альбома музыки племени Бахтияры Саранг Сейфизадех (Иран); основатель ансамбля «Viuna», ансамбля этнической музыки со всего света W.E.M.E. и «Temple of Drum» Фахруддин Гаффари (Иран); Государственный академический оркестр русских народных инструментов им. В. В. Андреева (Россия); вокалист, виртуозный исполнитель на сурбахаре и ситаре Устад Иршад Кхан (Индия); режиссер и хореограф Инго Талеб Рашид (Ирак-Германия); группа «SAMHEY» (Россия).