7 сентября комплекс «Верхние теплицы» в Александровском парке откроется для всех желающих

Здесь в восьмой раз пройдет семейный праздник «Яблочный полдень». Тема этого года – «Рыцари и принцессы».

Поэтому в программе – средневековые танцы, рыцарские турниры, сказки об эльфах, сообщает пресс-служба ГМЗ «Царское Село». Гости праздника отправятся на прогулку по яблоневому саду в сопровождении сотрудника музейного комплекса «Верхние теплицы» Виктора Степанычева. На лекциях об исторических оранжерейных садах посетители узнают о современных методах ухода за фруктовыми деревьями. Авторская экскурсия хранителя парков Ольги Филипповой посвящена павильону «Шапель».
За зрелищную часть в этом году  отвечают театр «Рейнеке» и образовательный театр Екатерины Тихоновой, а за музыкальную – джазовый квартет Newzette.
В программе также – традиционные мастер-классы, на этот раз они приглашают в бестиарий. А это, говоря современным языком, средневековая иллюстрированная энциклопедия, которая  рассказывала о животных в прозе и стихах – главным образом, с аллегорическими и нравоучительными целями. На других мастер-классах научат танцевать средневековые танцы. 
Праздник пройдет в декорациях, созданных мастерскими «Очень хорошо» (сборка съедобных букетов из овощей и фруктов) и «Дом цветов и подарков».