Петербург получил премию Организации городов всемирного наследия

В честь этого события состоится торжественное открытие памятной доски на Кожевенной линии.
 
19 декабря в 10:00 состоится торжественное открытие памятной доски в честь победы Санкт-Петербурга в премии Организации городов всемирного наследия The Jean-Paul-L'Allier Prize. Памятная доска будет установлена на фасаде корпуса 40Д по Кожевенной линии, на территории «Севкабель Порта».
Победу Санкт-Петербургу присудили за последовательное содействие и участие в реализации комплексного освоения бывших промышленных объектов, являющихся памятниками истории и культуры, в том числе их реконструкции, реставрации и приспособлению для современного использования в качестве новых общественных пространств.
В номинации Санкт-Петербурга были представлены пять проектов: «Севкабель Порт», «Новая Голландия», Планетарий №1, пространство «Петровский Арсенал» в Сестрорецке и креативное пространство «Ткачи».
В июне 2019 года в польском Кракове на XV Конгрессе Организации городов всемирного наследия (ОГВН) Санкт-Петербург стал лауреатом международной премии в сфере сохранения наследия The Jean-Paul-L'Allier Prize. Премия учреждена ОГВН в целях популяризации лучших практик и достижений, связанных с сохранением и управлением объектами всемирного наследия в городской среде.
Жан-Поль Л'Аллье был мэром Квебека (Канада) с 1989 по 2005 годы. В 1991 году он основал Организацию городов всемирного наследия (Organization of world heritage cities) и возглавлял ее до 1999 года.
ОГВН была создана 8 сентября 1993 года в городе Фес (Марокко) как некоммерческая неправительственная организация, занимающаяся вопросами сохранения и управления городов, внесенных в список ЮНЕСКО или на территории которых расположены объекты
1 октября 2019 года памятная доска в честь победы Санкт-Петербурга в премии Организации городов всемирного наследия The Jean-Paul-L'Allier Prize открыта на фасаде Дома коменданта в Новой Голландии.