В кафедральный собор Выборга принесут для поклонения святыни Коневского монастыря

Коневская икона Богоматери и мощи преподобного Арсения Коневского будут доступны для поклонения в Спасо-Преображенском соборе с 27 по 29 марта. Святыни призваны остановить эпидемию коронавируса. 
 
Как подчеркивается в сообщении пресс-службы Выборгской епархии, в связи с распространяющейся эпидемией коронавируса по благословению Преосвященнейшего Игнатия, епископа Выборгского и Приозерского, в Спасо-Преображенский кафедральный собор Выборга будут принесены Коневская икона Пресвятой Богородицы и мощи преподобного Арсения Коневского.
Эти великие святыни Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря будут пребывать в соборе с 27 по 29 марта. Они будут открыты для поклонения с утра до вечера.
«В периоды эпидемий православные христиане собираются на молитву, припадая ко Господу и прося защиты у Матери Божией и святых угодников. Призываем всех жителей города и района принять участие в сугубой молитве о скорейшем избавлении от распространяющегося вируса», - говорится в разосланном СМИ пресс-релизе. 
Преосвященнейший Игнатий обратился к выборжанам и жителям Ленинградской области: «Всех вас призываю на совместную молитву, чтобы Господь оградил нашу землю от пагубного поветрия. Обратимся ко Христу, к Матери Божией и к святому заступнику наших северных земель, преподобному Арсению, чтобы Покровом Пречистой Девы были они ограждены. С нами Бог!»
В воскресение, после Литургии и молебна, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершит облет территории Карельского перешейка с Коневской иконой Божией Матери и мощами святого преподобного Арсения Коневского. При благоприятных метеорологических условиях планируются посадки во Всеволожске и Приозерске с совершением молебнов перед святынями.