Театру имени Комиссаржевской в годы блокады посвящена выставка, открывшаяся в Пассаже

Экспозиция включает фотографии спектаклей военных лет, документы и вырезки газетных статей того страшного времени.
 
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской открылся как Городской (Блокадный) 18 октября 1942 года. Этот факт стал беспрецедентным, уникальным случаем за всю историю существования мирового театрального искусства. Именно в ТД «Пассаж», в помещении бывшего концертного зала, в 1944 году он обрел свой дом. Осенью того же года театр получил новое название – Ленинградский драматический. Именно эта труппа стала точкой отсчета для сегодняшнего Санкт-Петербургского Академического драматического театра имени В.Ф. Комиссаржевской, сообщает комитет по культуре.
К 77-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Пассаж и Театр им. В.Ф. Комиссаржевской подготовили выставку, посвященную работе Городского (Блокадного) театра в Ленинграде. Экспозиция включает фотографии спектаклей военных лет, документы и вырезки газетных статей того страшного времени. Выставка открыта для посетителей в центральной галерее Пассажа до 28 января включительно. Вход свободный.
27 января театр приглашает петербуржцев на спектакль «Я вернулся в мой город», посвященный Петербургу-Петрограду-Ленинграду. Это признание в любви своему городу, восхищение его стойкостью в страшные дни блокады, его героизмом. В программе – стихи Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, Давида Самойлова, Алика Ривина, блокадные воспоминания Елены Алешиной, песни «Служили два друга» и «Ленинград мой» и другие фрагменты, посвященные блокаде и войне.