Гости Нижнего парка повредили позолоту фонтана «Солнце»

Традиция «бросить монетку» стала опасной для культурных объектов ГМЗ «Петергоф». 

 

Бросаемые по традиции в воду монеты повреждают скульптуры и оформление фонтанов, посетовала сегодня в ходе пресс-конференции в ТАСС генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая. Так, она рассказала, что от неразумных действий посетителей пострадал открытый нынешним летом после реставрации фонтан «Солнце» в Нижнем парке – новая позолота уже повреждена. «Господа, не делайте этого, это наше национальное достояние», - обратилась к соотечественникам через журналистов директор музея. 

Среди объектов, открывшихся в 2021 году после реставрации - Екатерининский корпус. По словам Елены Кальницкой, инновационные решения сделали корпус доступным для представителей маломобильных групп населения, а также для слабовидящих и слабослышащих посетителей. Кроме того, открыты два зала Китайского дворца в Ораниенбауме. 

Заместитель генерального директора по культурно-просветительской работе Роман Ковриков с удовлетворением отметил возросшую популярность Ораниенбаума. В этом году его посетили 302 тысячи человек – это на 200% больше по сравнению с доковидным 2019 годом. А число посетителей дворца Петра III возросло в 8 раз. 

«Мы надеемся, что посещаемость Ораниенбаума сравняется с посещаемостью Петергофа, - сказал Роман Ковриков. - Люди все больше интересуются историей». 

ГМЗ «Петергоф» стал участником программы Пушкинская карта – посещения в рамках этой программы будут организованы по сеансам. 

«Мы входим в зиму и готовы продолжать принимать гостей, готовим специальные программы и экскурсии, - отметил заместитель гендиректора. - Очень растет интерес к нам в социальных сетях. Началось это в период карантина, но и сейчас популярность наших Интернет-ресурсов возрастает. В результате люди едут к нам подготовленными,  знают, куда едут, зачем едут. Наша работа в сетях полностью оправдала себя».