В РНБ стартует фестиваль «Книжный маяк Петербурга»

В рамках фестиваля, объединяющего любителей книги вне зависимости от времени и пространства, запланировано свыше 150 мероприятий на более чем 50 площадках города.

 

Сегодня в Главном здании Российской национальной библиотеки (РНБ) состоится открытие IV Всероссийского фестиваля «Книжный маяк Петербурга» к 225-летию Александра Сергеевича Пушкина. 

В рамках открытия пройдет подписание соглашения о сотрудничестве РНБ и Всероссийского музея А.С. Пушкина. Главы учреждений Владимир Гронский и Сергей Некрасов подпишут соглашение и расскажут о совместных проектах к 225-летию Александра Пушкина, которое будет широко отмечаться в 2024 году. Будет представлен ранее неизвестный автограф великого поэта из частной коллекции. Состоится презентация книги-альбома Сергея Некрасова «А.С. Пушкин в памяти поколений». В основе книги – анализ эволюции образа поэта в общественном сознании России. 

Позднее состоится представление итогов проекта «Книжные памятники». Участники обсудят планы по включению наиболее ценных книг и рукописей в Национальную электронную библиотеку, будут озвучены дальнейшие планы и перспективы развития проекта, цель которого – сохранить национальное культурное наследие и сделать его максимально доступным для общества. Также будут продемонстрированы наиболее ценные документы, оцифрованные в рамках проекта. 

В этот день в Новом здании на Московский проспекте, 165 пройдет презентация программы кинолектория РНБ. В программе – просмотр кинофильма «Письмо незнакомки», США, 1948 год, режиссёр Макс Офюльс. 

19 февраля будет открыт концертный сезон РНБ. Впервые в атриуме нового здания прозвучит органная музыка. Эксклюзивные концертные программы с участием ведущих музыкантов станут традиционными в РНБ.  

В рамках фестиваля «Книжный маяк Петербурга», объединяющего любителей книги вне зависимости от времени и пространства, запланировано более 150 мероприятий на более, чем 50 площадках города. Трансляции встреч в реальном режиме пройдет на каналах онлайн вещания фестиваля и его партнёров, сообщает пресс-служба РНБ.