На Марсовом поле представлены 30 картин из жизни Петра Великого

Проект представляет собой историческую реконструкцию городского праздника, который состоялся в Петербурге 150 лет назад.

 

На Марсовом поле открылась выставка «30 картин из жизни Петра Великого. 2022», приуроченная к 350-летию со дня рождения первого российского императора. Совместный проект Государственного музея-заповедника «Петергоф», Государственного Русского музея и Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина представляет собой историческую реконструкцию городского праздника, который состоялся в Петербурге 150 лет назад.

В павильонах представлены цифровые копии 14 исторических полотен из фондов Государственного Русского музея, а также 16 современных картин на исторические сюжеты, написанные выпускниками и преподавателями Санкт-Петербургской Академии художеств. Как и 150 лет назад картины установлены в павильонах, стилизованных под крестьянские избы. Их архитектурный облик был воссоздан по сохранившимся эскизам и гравюрам. Увидеть Марсово поле в дни юбилейных торжеств 150 лет назад и погрузиться в атмосферу праздника 1872 года позволит аттракцион виртуальной реальности.

Центральный павильон с экспозицией, размещенной в семи цифровых витринах, повествует о традиции празднования дней рождения первого императора России, его реформах, увековечивании памяти Петра Великого в городских монументах. Павильоны выполнены из современных материалов с применением новых технологических разработок. У каждой картины есть QR-код, по которому открывается сюжет, раскрывающий исторический контекст картины. Каждый экспонат дополнен видеороликом на девяти языках, а также сурдопереводом.

На торжественном открытии присутствовали министр культуры РФ Ольга Любимова, губернатор города Александр Беглов, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Экспозиция будет работать бесплатно и круглосуточно с 9 июня по 9 августа 2022 год, сообщает пресс-служба Смольного.