В Мариинском театре стартует IX Международный фестиваль балета

Фестиваль откроется премьерой балета Родиона Щедрина "Конёк-Горбунок", постановку которого специально для Маринки осуществляет самый авторитетный и востребованный в мире российский хореограф Алексей Ратманский.

 

С 14 по 22 марта в Мариинском театре пройдёт IX Международный фестиваль балета - одно из значительных событий мирового балетного сезона, привлекающее в Петербург балетоманов со всего мира, и единственный в России фестиваль классического танца международного уровня.

Фестиваль откроется премьерой балета Родиона Щедрина "Конёк-Горбунок", постановку которого специально для Маринки осуществляет самый авторитетный и востребованный в мире российский хореограф Алексей Ратманский. "Конёк-Горбунок" - его вторая полнометражная работа для Мариинского театра, ранее он поставил "Золушку" (2002), которая до сих пор идет в театре. Художник-постановщик премьеры - Максим Исаев, один из основателей Русского инженерного театра АХЕ.

Балет на сюжет сказки Ершова "Конёк-Горбунок" в Мариинском театре впервые появился в 1864 году, тогда состоялась премьера балета на музыку Ч. Пуни в хореографии А. Сен-Леона. Уже в 1895 году свою версию под названием "Царь-девица" предложил Мариус Петипа. Ещё одна переработанная версия "Конька-Горбунка" (балетмейстер возобновления -- А.А. Горский) увидела свет в 1912 году в декорациях знаменитого Константина Коровина, её же восстановили в марте 1945 года, а затем в 1963 году, когда партию Царь-Девицы танцевала легендарная Наталия Макарова.

Новая жизнь сказочной истории началась в 1981 году, когда в Кировском театре состоялась премьера балета "Конёк-Горбунок" на музыку Родиона Щедрина - это была одна из первых премьер театра, которой дирижировал Валерий Гергиев (он дирижирует и обоими премьерными спектаклями на нынешнем фестивале). Хореографом-постановщиком балета тогда выступил Д. Брянцев; этот спектакль был возобновлен в 1984 году.