Единство поэзии и живописи

Сегодня в Центральной детской библиотеке Василеостровского района состоится презентация альбома   «Русский пейзаж в поэтических образах» (автор-составитель Н.Т.Гремицкая).

 

Поэтесса Галина Новицкая написала проникновенные стихи, на которые её вдохновили полотна великих русских художников-пейзажистов. В книге каждый пейзаж сопровождается стихотворением, которые не просто являются иллюстрациями   к произведениям живописи, но им созвучны по настроению.

В книге предусмотрен и справочный раздел, где   даны небольшие, но емкие биографические справки о художниках, основные даты, значительные события в их жизни и творчестве.      Альбом "Русский пейзаж в поэтических образах и стихотворениях Галины Новицкой" будет прекрасным подарком для   учащихся школ Василеостровского района и их преподавателей,   которые пригашены на эту встречу.   В программе мероприятия выступление Е.Марголинской - дочери Г.М.Новицкой, автора-составителя Н.Т.Гремицкой   с рассказами об   истории создания этого произведения. Будут показаны картины лучших художников-пейзажистов и, как иллюстрации к ним, стихи Г.Новицкой прочтут дети.