Сегодня - Радоница

Во вторник Фоминой недели   отмечается день особого поминовение усопших - Радоница.

 

Этот праздник отмечался на христианских кладбищах с   древности. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников - сразу после Светлой пасхальной

недели - призывает   христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую,   вечную жизнь.   Именно на Радоницу следует навещать могилы родных   на кладбищах. Здесь совершается поминальная трапеза с   крашеными яйцами   и другими   пасхальными   яствами.   Такое общение с усопшими, выраженное через простые бытовые действия, отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который "не есть Бог мертвых, но живых" (Мф. 22, 32). "Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц - нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага", - пишет святитель Иоанн Златоуст.

Распространившийся же в настоящее время обычай посещать кладбища в самый день Пасхи противоречит древнейшим установлениям Церкви: вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших   не совершается. Если человек умирает на Пасху, то его хоронят по особому пасхальному чину. Пасха - время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью.