Михайловский сад заполнит "Открытый звук"

     Русский музей открывает цикл концертов в исполнении лауреата международных конкурсов вибрафониста Алексея Чижика.

 

     В программе - произведения мировой классики в оригинальной обработке: И.С. Бах, В.А. Моцарт, Ф. Шопен, Т. Альбинони, П.И. Чайковский.

     Алексей Чижик - известный петербургский музыкант, лауреат международных конкурсов. Он единственный вибрафонист в мире, играющий сразу пятью палочками. Работал на одной сцене с такими выдающимися музыкантами как П.Доминго, М.Ростропович, У.Марсалис, М.Янсонс, Д.Голощёкин, А.Кондаков. Сольные выступления проходили в лучших залах Петербурга: Большом и Малом залах Филармонии, Капелле, Смольном соборе, Джазовой Филармонии.

      Чижик - участник многочисленных международных проектов и фестивалей, в частности Петропавловского Джазового фестиваля JazzQ-2005 совместно с Ларри Портером. С 1999 года Алексей Чижик является организатором ежегодного абонемента Санкт-Петербургской филармонии "Классика встречает джаз".

     В настоящее время Алексей Чижик живет в Англии, гастролируя по всей Европе - как с классическими программами, так и в составе самых разных джазовых ансамблей, - но неизменно каждый год выступает с сольными концертами в России.

     "Открытый звук" - так называется программа, созданная Алексеем Чижиком 17 лет назад для Летнего сада.