В Петербурге начинается конкурс «Духовное образование в XXI веке».

Его организаторы - Санкт-Петербургская православная духовная академия совместно с Советом ректоров вузов города. Конкурс продлится с 9 марта по 1 сентября 2010 года.

 

К участию в конкурсе приглашаются студенты и преподаватели духовных академий и семинарий, богословских и гуманитарных вузов, желающие способствовать развитию духовного образования в Русской Православной Церкви.

На конкурс принимаются работы, посвященные проблемам современного богословского образования и направленные на решение наиболее важных задач в этой области. Конкурс призван  мобилизовать  интеллектуальный потенциал духовных школ Русской Православной Церкви для развития концепции и форм современного богословского образования, выявить и поощрить новые решения и идеи, соответствующие современным реалиям, а также вовлечь  в процесс интеллектуального поиска молодых ученых, преподавателей и студентов.

Конкурс проводится по следующим номинациям: «Богословское образование: традиции и вызовы современности», «Облик современного пастыря», «Миссионерско-просветительский потенциал духовных школ».

Материалы, представляемые на конкурс, принимаются до 1 сентября 2009 года. Итоги конкурса будут подведены в сентябре,  награждение победителей состоится в рамках Годичного акта Санкт-Петербургской православной духовной академии 9 октября 2010 года.

По решению жюри, работы, выдвинутые во второй тур, но не вошедшие в число победителей,  могут награждаться дипломами и специальными призами. Работы лауреатов и других участников конкурса, рекомендованные жюри, публикуются на сайте Санкт-Петербургской православной духовной академии.