В Большом зале филармонии выступят лауреаты конкурса имени Мравинского

Вечером состоится торжественное закрытие и концерт лауреатов Седьмого международного юношеского конкурса им. Е.А. Мравинского. Прямая видеотрансляция будет проходить на сайте конкурса и сайте EMCY.

 

Конкурс имени Е.А. Мравинского собрал молодых талантливых российских и зарубежных музыкантов. Этот масштабный проект проводят Комитет по культуре, детская школа искусств им. Е.А. Мравинского.

Конкурс проводится по двум номинациям: «деревянные духовые инструменты» и «медные духовые инструменты». По результатам отборочного прослушивания к участию в музыкальном состязании допущены 140 молодых музыкантов из Петербурга, Москвы, Новосибирска, Воронежа, Израиля, Литвы, Китая, Швейцарии, Германии, Греции и других городов и стран. Наибольшее число участников - из Петербурга (29 человек), Китая (24) и Москвы (18). Среди конкурсантов - победители всероссийских и международных конкурсов, обладатели национальных премий, стипендиаты фонда «Новые имена» Министерства культуры РФ. В программе - мастер-классы, круглый стол, творческие семинары.

Международный юношеский конкурс им. Е.А.Мравинского - партнер Европейского союза музыкальных конкурсов для молодежи (EMCY), который объединяет более 50 национальных и международных музыкальных состязаний для молодежи в 25 европейских странах. EMCY учредил для победителя конкурса им. Мравинского специальный приз. Победителям конкурса эта авторитетная организация предоставит возможность принять участие в концертах, турах в Европе.