"Балтийские музыкальные сезоны": в Эстонской церкви - концерт струнного квартета

      20 февраля состоялось открытие Эстонской церкви Святого Иоанна. Это первая зарубежная площадка государственной концертно-филармонической организации Эстонии "Ээсти-концерт".

 

     Концертная жизнь церкви Св. Иоанна началась с выступления Государственного мужского хора Эстонии и Симфонического оркестра Государственного театра оперы и балета "Эстония". Этот концерт дал старт международному фестивалю "Балтийские музыкальные сезоны", организованному на берегах Невы эстонской стороной.

     Сегодня в 19 часов здесь выступит Петербургский квартет струнных инструментов: Лев Клычков (скрипка), Ольга Барсова (скрипка), Андрей Догадин (виола), Сергей Чернядьев (виолончель), Вардо Румессен (фортепиано). В программе: Эдуард Тубин - Квартет для фортепиано cis-moll, Эдуард Ойя - Квинтет для фортепиано, Сезар Франк - Квинтет для фортепиано f-moll

     Вардо Румессен характеризуется как самобытный, компетентный и мастерский пианист, в игре которого можно обнаружить как тонкую интерпретацию, так и техничную уверенность. Музыкальные вечера В. Румессена по праву считаются сильным и запоминающимся переживанием.

     Вардо Румессен родился в Таллине в семье музыкантов. Его детские и юношеские годы прошли в Пярну. Он обучался в Таллинской Консерватории под руководством профессоров Бруно Лукка и Эугена Кельдера. После окончания консерватории в 1971 г. началась разносторонняя деятельность пианиста и музыковеда.

     В. Румессен получил широкую известность как исполнитель и пропагандист эстонской фортепианной музыки, но в его исполнении звучали и такие мировые шедевры (в т. ч. Цикличные произведения), как "Хорошо темперированный клавир" И. С. Баха (1-я часть), 10 сонат Скрябина, произведения для фортепиано Эд. Тубина, 27 этюдов и 4 баллады Шопена, 4 баллады Брамса, 15 этюдов-картинок Рахманинова, все прелюдии Марта Саара и Хейно Эллера.

     В. Румессен выступал как на сольных вечерах, так и в качестве оркестрового солиста в Швеции, Норвегии (фестиваль в Харстаде), Исландии, Италии, Канаде, США (в Техасе и Нью-Йорке в концертной серии "Pro Piano"), Швейцарии (в Женеве и Лозанне), Латвии, России (в Концертном зале им. Рахманинова), Турции, Японии, Финляндии и Австралии.