У стен храма Святой Равноапостольной Нины будут захоронены останки шести советских воинов

Останки были обнаружены при проведении поисковых работ в рамках «Всероссийской Вахты Памяти – 2012».

 

Сегодня у стен храма Святой Равноапостольной Нины будут захоронены останки шести  советских воинов. Поисковые работы проводились в период с апреля по ноябрь 2012 года на территории Красносельского района. Зона поиска охватывает территорию, по которой проходила стабилизировавшаяся линия обороны 42-й армии Ленинградского фронта, а также места расположения ближних тыловых частей армии, в том числе медицинских, сообщает пресс-служба района.  Всего в ходе работ были обследованы несколько десятков мест возможного локального расположения останков воинов Красной армии.

В результате были обнаружены останки шести военнослужащих. Останки четырех военнослужащих, обнаруженные поисковым отрядом «им. Евгения Ковалева», найдены на территории Полежаевского парка в зимней траншее (предположительно погибли зимой 1941-1942 годов). Останки 2-х бойцов, обнаруженные поисковым отрядом «Высота», найдены на территории поселка Старо-Паново, на бруствере траншеи, по личным вещам и амуниции удалось установить, что вероятнее всего они погибли в ходе Красносельско-Ропшинской наступательной операции в январе 1944 года.  Также при проведении работ было обнаружено большое количество амуниции и бытовых предметов, которые использовали части Красной армии, занимавшие оборону на исследуемом участке линии фронта.

На территории Полежаевского парка до сих пор находятся в неучтенных захоронениях останки большого количества военнослужащих, погибших во время блокады Ленинграда.

Всего за период с 2008 по 2012 годы поисковыми отрядами Санкт-Петербурга на территории Красносельского района были обнаружены и перезахоронены останки примерно 96 военнослужащих – павших защитников Отечества.