Сегодня исполняется 150 лет художнику Александру Головину

Среди его наиболее известных картин – портрет Шаляпина в роли Годунова. Летом этого года  в корпусе Бенуа Русского музея  откроется выставка работ живописца.

 

Русский музей обладает работами Александра Головина разного плана, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе Русского музея. Это и эскизы к декорациям, и замечательные портреты современников, и  испанские впечатления. Портрет Шаляпина  занимает среди этой коллекции особое место  и поныне   числится среди шедевров.

«Портрет Шаляпина в роли Годунова потребовал немалых усилий, так как артист позировал весьма недолго. Написан он во весь рост, при свете рампы. В общих чертах портрет был сделан очень быстро, зато отделка деталей, рисунок парчового облачения потребовали большой работы. Я хотел в этом портрете дать один из лучших театральных образов Шаляпина». Так вспоминал художник Александр Головин  о своей работе над портретом. Современники оценили значение этого портрета, который тогда же был приобретен Русским музеем.

Русский музей обладает работами Александра Головина разного плана. Это и эскизы к декорациям, и замечательные портреты современников, и  испанские впечатления. Портрет Шаляпина  занимает среди этой коллекции особое место  и поныне   числится среди шедевров.