Сегодня в Манеже открывается X Всероссийская выставка-ярмарка «Пасхальный праздник»

В этом году выставка посвящена 300-летию Александро-Невской лавры.

 

Всероссийская выставка "Пасхальный праздник" пройдет в Михайловском манеже c 22 по 26 мая. В ней примут участие более 300 светских и церковных организаций из России, Беларуси, Украины, Греции, Черногории, Святой земли: монастыри, храмы, издательства, мастерские, а также светские организации, связанные своей деятельностью с Русской Православной Церковью. Об этом «Конкретно.ру» рассказали в пресс-службе выставочного объединения «Рестэк».  

Традиционно на выставке будут представлены работы по внутренней отделке и убранству храма, выполненные в мастерских художников, резчиков и столяров, иконы, кресты, киоты, оклады. Один из самых представительных разделов выставки-ярмарки - книжный. Будут представлены новые книжные издания, энциклопедическая, познавательная, детская и художественная литература церковных и светских издательств. Также на выставке - церковные облачения и ткани, ювелирные изделия, выполненные в православной традиции, народные ремесла и промыслы, пасхальные подарки, сувениры и предметы быта.

В 2013 году выставка посвящена 300-летию Александро-Невской лавры. Совместно с братией монастыря подготовлена духовно-просветительская и концертная программы, а в экспозиции будут представлены социальные, благотворительные и просветительские инициативы братии монастыря.

Специальная программа будет посвящена памятным военным датам: 70-летию прорыва блокады Ленинграда и 70-летию Сталинградской битвы. Состоится концерт "Песни Великой Победы", встречи с блокадниками, участниками поисковых экспедиций "Возвращение", будет показан фильм "Блокадный альбом" и представлена фотовыставка "Невидимый Ленинград" Сергея Ларенкова. В этих событиях примут участие три поколения петербуржцев-ленинградцев.