«Невский благовест» вновь зазвучал на берегах Невы

В этом году на суд зрителей будет представлено 70 кинокартин, в том числе 15 премьер. Кинофестиваль  - благотворительный, поэтому вход на все показы и выставки бесплатный.

 

Вчера торжественным показом фильма «Александро-Невская Лавра – 300 лет» (режиссер А. Алексеев) в Санкт-Петербурге открылся VII фестиваль христианского кино «Невский благовест», сообщает корреспондент «Конкретно.ру».

«На нашем кинофестивале мы обнажаем общечеловеческие проблемы, не касаясь догматики церквей, - отметил настоятель Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Кронштадтский Назарий (Лавриненко). – Мы все разные, но у нас похожее отношение к миру, к Богу, друг к другу».

По словам бессменного президента фестиваля Николая Бурова, «с каждым годом увеличивается число зрителей христианского кино, а это означает, что мы движемся в правильном направлении». В этом году на суд зрителей будет представлено 70 кинокартин, в том числе 15 премьер. Кроме того, зрителей познакомят с тремя программами – «Документальное кино Сербии», «Короткий метр» - фильмы снятые молодыми авторами, и «Без срока давности», посвященной военной кинодокументалистике. «Меня особенно радует, что с каждым годом все больше молодежи приходит на наши показы, - отметил Николай Буров. – Мне нравятся молодые, одухотворенные лица, зачастую не верующие, сомневающиеся, но ищущие себя и свое место в этой жизни».

С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте www.blago-fest.com . Демонстрация фильмов пройдет на четырех площадках – в концертно-выставочном зале «Смольный собор», в духовно-просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской лавры, в Музее истории религии и в Евангелически-лютеранской церкви Святой Екатерины на Васильевском острове. Ежедневно с 19 по 23 ноября с 12.00 до 23.00 можно будет не только посмотреть фильмы, но и ознакомиться с различными выставками. Например, в Музее истории религии – «400-летие дома Романовых», в Смольном соборе – в честь 300-летию Александро-Невской Лавры.

Кроме того, уже сегодня можно посетить круглый стол «Мост между Востоком и Западом» в рамках проекта «Святая Анастасия – надежда на мир». Он состоится в 18.00 в книжном доме «Глагол» (Невский пр., 177). А 22 ноября в «Святодуховском» пройдет творческий вечер писателя Валентина Курбатова «Сим победиши». Начало в 19.00. Здесь же 24 ноября на закрытии фестиваля покажут премьеру фильма о возрожденном Крестном ходе от Казанского собора к Александро-Невской лавре, состоявшемся в сентябре текущего года.

Фестиваль «Невский благовест» - благотворительный, поэтому вход на все кинопоказы и выставки бесплатный.