Сегодня в Казанском храме, где находятся Дары волхвов, совершено архиерейское богослужение

Божественную литургию совершил епископ Петергофский Амвросий в сослужении духовенства Санкт-Петербургской духовной академии.

 

Как сообщает епархиальное агентство «Вода живая», в архипастырском слове владыка сказал, что день памяти Серафима Саровского, который отмечается сегодня,   наполняет особым настроением  дни Святок, к тому же он ознаменован еще одним важным событием - принесением Даров волхвов.

"Эти два события привлекли сегодня множество людей в Казанский храм. В очереди стоит не менее 20 тысяч человек. Это значит, что вера в сердцах наших людей жива, и никакие пятилетки и десятилетия безбожной власти не смогли ее поколебать", - сказал владыка.

Епископ особо отметил, что сегодня существуют жалкие попытки оклеветать православную веру, осудить то, что Церковь почитает и чему поклоняется. «Повсюду мы слышим, что Дары волхвов ненастоящие, и все это похоже на какой-то языческий культ, - сказал он. -  Так могут говорить только люди, лишенные благодати. Существует церковное предание, которое позволяет в неискаженном виде передавать сам дух, жизнь во Христе, а также и христианские святыни, переходящие из поколения в поколения. Через эти святыни укрепляется вера, человек получает силы, радость, благословение.

"Серафим Саровский всем встречающимся ему людям говорил: "Радость моя, Христос Воскресе!" Его сердце было наполнено пасхальной верой. Мы тоже должны стремиться к тому, чтобы каждый человек был для нас источником радости. Для этого нужно терпение, смирение, любящее сердце. Бог не напрасно сподобил  нас прикоснуться к честным Дарам волхвов. Будем верить, что сегодняшний день станет в нашей жизни одним из самых главных, так как приблизит нас к состоянию любви и радости", - заключил епископ Амвросий.