Музей политической истории посвятил Варламу Шаламову выставку и конференцию

Это первый музейный проект, подробно и многопланово показывающий судьбу писателя.

 

Сегодня в Музее политической истории России - открытие выставки «Жить или писать. Варлам Шаламов» и круглый стол «Варлам Шаламов в контексте литературы ХХ века».

Выставка, предоставленная Музеем истории ГУЛАГа, – первый музейный проект, подробно и многопланово показывающий судьбу писателя. Рукописи Шаламова, фотографии и другие источники, повествующие о событиях его жизни, предстают в окружении материалов, воссоздающих пространство лагерного опыта писателя, основные черты которого метафорически обыгрывает продуманное архитектурное решение выставки.

Авторы выставки, немецкие кураторы Кристина Линкс и Вильфрид Ф. Шeллер, работали над ней несколько лет в тесном сотрудничестве с российскими музеями и архивами. Основу выставочного повествования составляют документы из фонда В. Шаламова Российского государственного архива литературы и искусства. Также представлены материалы из Государственного литературного музея, Музея истории ГУЛАГа, Международного Мемориала, Мемориального музея Варлама Шаламова в Вологде и других собраний.

Выставка была впервые представлена в сентябре 2013 году в Доме Литературы в Берлине. С тех пор ее показы с большим успехом прошли в нескольких городах Германии и Италии, а также в Праге, Люксембурге, Базеле и Москве.

В рамках церемонии открытия выставки пройдет круглый стол «Варлам Шаламов в контексте литературы ХХ века». На круглом столе произведения Шаламова будут рассмотрены в контексте общего литературного процесса,  включающего диалог творчества Шаламова с его современниками, литературными предшественниками и последователями, среди которых – Осип Мандельштам, Илья Эренбург, Борис Пастернак, Сергей Довлатов. Среди спикеров – Вильфрид Шеллер (автор выставки «Жить или писать. Варлам Шаламов»); Б. Я. Фрезинский (специалист по истории советской литературы); В. В. Есипов (автор наиболее полной биографии В. Шаламова) С. М. Соловьев (главный редактор сайта Shalamov.ru), И. Н. Сухих (литературовед, профессор СПбГУ)  и другие.