Сегодня в Музее Ахматовой – презентация антологии блокадной поэзии

В антологию вошли стихи пяти авторов, находившихся в Ленинграде во время блокады, — это Геннадий Гор, Дмитрий Максимов, Сергей Рудаков, Владимир Стерлигов и Павел Зальцман.

 

В 2017 году в нью-йоркском издательстве UglyDucklingPresse вышла двуязычная антология блокадной поэзии поэтов постобэриутского поколения «WrittenintheDark», собранная и подготовленная Полиной Барсковой, поэтом, филологом и ученым, изучающим культуру блокадного Ленинграда.

В антологию вошли стихи пяти авторов, находившихся в Ленинграде во время блокады, — это Геннадий Гор, Дмитрий Максимов, Сергей Рудаков, Владимир Стерлигов и Павел Зальцман. Собственно, не все они — поэты как таковые: Гор состоялся как успешный советский писатель-фантаст, Стерлигов и Зальцман известны как художники-авангардисты, Максимов и Рудаков – прежде всего, литературоведы.

Но во время блокады они создали странные тексты, обнажившие саму суть этой катастрофы. Так удручающая историческая реальность ленинградской блокады неожиданно стала пространством для яркой вспышки поэзии, питавшей влияние ОБЭРИУ.

Вечер ведет Полина Барскова.