Хит недели: 7 апреля – Всемирный день здоровья

<z>Леонид Рудзит, учредитель Благотворительной Общественной Организации Инвалидов «Общество больных гемофилией Санкт- Петербурга»:</z>
Сейчас нет явной грани между бесплатной и платной медициной. Вроде должны бесплатно обслуживать: но бесплатно игла одна, а за деньги уже другая, лучше, и стоит всего ничего – 250 рублей. Или клиника не может купить лекарства, поэтому пациентам приходится их приобретать самому. А лекарства могут назначить такие, за которые деньги потом не вернут, потому что их нет в списке препаратов, за которые возвращают потраченные средства. Или вот еще пример. Препарат, который мне необходим, у фирмы-изготовителя стоит примерно 130 долларов (это общемировая цена). Городу они продают даже дешевле: делают скидки за объемы, чтобы выиграть тендер. Препарат проходит через посредников, и в конечном итоге его стоимость вырастает в 1,6 раза. Не на 20-25%, что было бы понятно, а на 60%. Встает вопрос: кто получает эту разницу? Ведь часть больных вынуждена покупать его на собственные деньги. Другой части - больным гемофилией - этот препарат выдают бесплатно. Я к чему веду: если все бесплатные препараты так дорого обходятся бюджету, то неудивительно, что не хватает средств на бесплатные препараты для всех нуждающихся инвалидов. А в платной медицине мне не нравится отсутствие грамотных договоров. Плохо прописаны обязанности сторон. Причем если обязанности пациента хоть как-то прописаны, то обязанности лечащей фирмы – почти совсем отсутствуют.
<z>Максим Егоров, председатель благотворительной организации «Ночлежка»:</z>
Я вообще любой медициной пользуюсь мало – хоть платой, хоть бесплатной. Во-первых, стараюсь не болеть. А во-вторых, мне кажется, что любой врач настроен на использование как можно большего количества лекарств. Чем больше выпишет, тем лучше врачу. И лечат болезнь, а не меня. На мой взгляд, это порочный принцип. Единственное исключение, пожалуй, составляет стоматология: там хочешь - не хочешь, а идешь и лечишься, и знаешь, за что платишь.
<z>Виктор Янишевский, шоумен, «Радио-Спутник»:</z>
О бесплатной медицине у меня остались только радужные воспоминания. Это период детства, когда никаких болезней, кроме простуды и ветрянки, у меня не было. Вопросы количества лекарств и их наличия меня тогда не волновал. Теперь у нас есть и платная медицина, и бесплатная. Я заметил, что все врачи подталкивают нас к платной медицине. «Чистоты жанра» сейчас нет: в одном месте врач оказывает помощь в рамках бесплатной медицины, а в другом – платной. Я не могу понять систему: что должны делать платно, что бесплатно, насколько обоснованы цены. Хотя надо отметить, что платная медицина скрытно существовала и в советское время – в виде подарков врачам или оплаты в конвертике. Ты платил – и это гарантировало, что к тебе отнесутся чуть лучше, чуть внимательнее: наркоз получше, шов поаккуратнее…
А сейчас деньги ты заплатишь, а гарантий нет. Для пациента попасть к хорошему врачу – платно ли, бесплатно – во многом вопрос везения.
<z>Любовь Огнева, начальник отдела по защите прав и законных интересов ребенка Комитета по труду и социальной защите Петербурга:</z>
Если я заболеваю, то, конечно, иду в районную поликлинику. Особых претензий к «бесплатной» медицине у меня нет, наверное, потому что я стараюсь не болеть. Что касается качества обслуживания, то в прошлом году я даже была приятно удивлена. Надо было сдать кровь на анализ, и я по старой привычке приготовилась сидеть в очереди не меньше часа. А оказалось, что и очереди-то нет – всего четыре человека. То ли народ болеть перестал, то ли в поликлинике работать стали быстрее. Не знаю. Если говорить о платной медицине, то я пользуюсь ее услугами только в одном случае – если надо лечить зубы. И условия, при которых эти услуги оказывают некоторые стоматологические фирмы, меня не очень устраивают. Обратилась тут в одну клинку, прочитала информированное согласие пациента и поняла, что я вообще не защищена ни от чего. Счет же за лечение мне выставили просто немыслимый, при этом срок гарантии на работу давался точно такой же, как в районной стоматологической поликлинике.
<z>Борис Ашихмин, первый вице-президент Российского топливного Союза, Президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга:</z>
Если пользуюсь медициной, то платной. Но в последнее время пользуюсь ее услугами очень редко. Я конечно не идеально здоровый человек, тьфу-тьфу, но очень хочется быть здоровым… Умеренно употребляю алкогольные напитки и не курю совсем – рецепт такой. В платной медицине может быть только один большой минус, когда идет необъективное диагностирование, направленное на то, чтобы «снять» больше денег. Не дают реальную картинку, а преследуют лишь одну цель – найти «болячек». В бесплатной единственный плюс, то, что она бесплатная, а качество ее сами знаете, что такое. Если бы врачам достойно платили за их труд, было бы достойное оборудование: медикаментов нет, зарплаты низкие, соответственно и качество обслуживания желает лучшего.