Хит недели: 12 июня 1991 года принято решение о переименовании Ленинграда в Санкт-Петербург

Повлияло или не повлияло на город возвращение исторического имени – об этом смогут судить только наши потомки. Могу только с грустью констатировать, что оно не спасло Петербург от разрушения. Мне кажется, что сегодня он не достоин быть в списке городов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Нас должны убрать из него. Лично я с коллегами буду готовить письмо в Комитет Всемирного наследия, чтобы нас оттуда убрали.
<z>Ирина Скиба, директор Ленинградского зоопарка:</z>
Я участвовала в референдуме и голосовала за Санкт-Петербург. По моему мнению, решение было принято совершенно верно, в городе многое изменилось. Я не уверена что из-за названия, но может косвенно связано и с этим. Я с большим уважением отношусь и к Ленинграду, и к той истории, которая была у города с этим названием, особенно к военной, но мне кажется, что поскольку город был назван Санкт-Петербургом, он и должен остаться им. С уважением надо относиться к любой истории, своего народа и своего города. Мне нравится название Санкт-Петербург.
<z>Тауно Кангро, скульптор:</z>
Только Петербург, только Петербург! Я очень уважаю традиции, это самая драгоценная вещь, в которой все мы нуждаемся. Вы, питерские жители, очень счастливые. У вас есть дворцы, великолепная история, вы воспринимаете это как обыденность, а ведь это просто так не дается – это дар от господа, от истории. Вы молодцы, что любите свой город и взяли это название обратно. Необходимо сохранять такие традиции. Все-таки этот город строил Петр, неспроста городу было дано его имя и все в мире знают его как Петербург. Я сам из Таллина, родился там и живу, и большой фанат своего города и традиций, которые мы сохраняем в нем. Мне приятно приезжать именно в Петербург, потому что петербургские люди – это особый шарм, это те самые традиции Санкт-Петербурга.
<z>Александр Федотов, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц управления МНС РФ по Санкт-Петербургу:</z>
Я не принимал участия в референдуме, поскольку находился за пределами города. Но отнесся к возращению старого названия абсолютно спокойно. И считаю это оправданным. Город-то изначально так был назван, а имя Ленинград – просто было очень привычным. Безусловно, старую привычку изжить трудно. Многие и сегодня называют город только Ленинградом.
Как повлияла перемена названия на город, не могу судить. Конечно, уровень культуры и образованности горожан упал. Но это связанно совершенно с другими процессами – экономическими, миграционными. Но в любом случае – что раньше ленинградцы, что сегодня петербуржцы все-таки имеют свое особое лицо. Нас по-прежнему узнают и выделяют, и отличают в любом уголке страны. Вот это надо сохранить.
<z>Сергей Григорьев, председатель исполкома общественного объединения «Золотая книга «Санкт-Петербурга»:</z>
Я участвовал в референдуме о возвращении городу имени Петербург, но большого значения этому не придавал. Моя позиция всегда была такая, что город должен носить свое историческое имя. Я занимался связями между именем и судьбой. Дело в том, что имя определяет судьбу. Первая конференция, которую провела «Золотая книга», называлась «Имя, город, судьба». Переименование в Петроград – это попытка немного русифицировать, но на самом деле наш город – космополитичен, своего рода «сборная солянка», и это нужно учитывать. Хотя заканчивается название на «бург» или на «Град» – не так важно. Важнее другое – что это град святого Петра. У Ленинграда – своя эпоха, и замечательно, что при въезде в город написано не только «Санкт-Петербург», но и «Город-герой Ленинград». Город переживал несколько исторических эпох под разными названиями, и не нужно подменять одно другим. Сможем ли мы оправдать возвращение имени? – Вот какой вопрос нужно задать. К сожалению, нет. У нас уже нет петербургской культуры. Мы о ней говорим, но давно ее себе не представляем. Каждому нужно, как это ни банально, работать над собой, чтобы быть достойным своего города.