Хит недели: 60 лет назад, 20 июня 1944 года было создано Центральное разведывательное управление США (ЦРУ)

Например, в одном из последних ежегодных докладов ЦРУ в Конгрессе США, мы читаем: «Будущее России неясно, русские оказались плохо подготовлены к капитализму. Коррупция разъедает это общество изнутри, делая его потенциально опасным для американских национальных интересов». Какое уж тут сотрудничество при таком отношении.
Тем не менее, известно, что между спецслужбами двух стран существует программа контактов и договоренности о передаче информации и сотрудничестве, скажем, по вопросам терроризма или по горячим точкам планеты. В Вашингтоне и Москве работают официальные представители спецслужб двух стран. Были неоднократные случаи успешного взаимодействия по таким проблемам, как «деятельность» бен Ладена, Афганистан и даже Чечня. Коллеги по обе стороны океана в отдельных случаях установили
взаимопонимание лучшее, чем высшие руководители или дипломаты, – и по этой причине российская сторона неоднократно бывала неприятно удивлена, когда по линии спецслужб американцы вели нормальный разговор о чеченском терроризме, а по дипломатической линии Вашингтон следовал все той же стандартной фразеологии, добиваясь принятия в различных организациях антироссийских резолюций. Так что мы, конечно, поздравляем Центральное разведывательное управление с 60-летием, однако, однозначными наши отношения назвать нельзя.
<z>Дмитрий Фонарев, президент национальной ассоциации телохранителей, бывший сотрудник 9-го отдела КГБ СССР:</z>
ЦРУ может быть полезно России лишь с точки зрения политического пиара. А в целом миф о взаимодействии рассчитан на публику. Создается он в моменты, когда спецслужбы передают друг другу преступников, проводят совместные операции, но это просто показательные акции. Между тем, надо абсолютно четко понимать, что любая спецслужба создается для защиты интересов своей страны, так что лозунг «КГБ и ЦРУ – друзья!» исключительно политический. А так они сплошь и рядом предают, подставляют друг дружку. Да и в моей судьбе был такой факт, мне прекрасно известно, что такое ЦРУ… да и КГБ.
Россия интересует ЦРУ во всех сферах. Основная цель Центрального разведывательного управления, как и любой другой спецслужбы – ослабить конкурентов на мировом пространстве. Сейчас идет процесс глобализации, нравится это кому-то или нет. И ЦРУ, представляя интересы американских монополий, просто расчищает для них жизненные пространства…
<z>Владимир Нижник, кошевой атаман отдельного Северо-Западного казачьего округа:</z>
ЦРУ может быть полезным для России только в определенных направлениях. Это взаимодействие наших спецслукжб и американцев в борьбе с терроризмом и наркомафией. В остальном мы остались для американцев потенциальными противниками. Сильная Россия им не нужна. Мы интересуем ЦРУ только в качестве своеобразного буфера между исламским и христианским миром. А в экономическом плане – как сырьевой придаток.
<z>Олег Гаркуша, солист группы «АукцЫон»:</z>
Я не знаю, интересна Россия ЦРУ или нет, но по крайней мере в годы холодной войны КГБ и ЦРУ были явными противниками и конкурентами в своем нелегком деле. Возможно, эта профессия необходима, как и эти организации, но я с этими товарищами стараюсь дела не иметь. Хотя в свое время приходилось…
Всех рок-н-рольщиков и лиц, которые ведут себя не совсем правильно, своим вниманием удостаивало кэгэбэшное управление. Честно говоря, я политикой не занимаюсь. Это их дело сотрудничать – или нет. Главное, для чего сотрудничать? Чтобы угадывать у кого какая бомба, так лучше бы угадали давно, да и сожгли их, и угадывать нечего. Тогда, правда, полетит весь их штат, и люди останутся без работы. Вот и все сотрудничество.
<z>Алексей Махотин, герой России, бывший заместитель командира спецназа «Тайфун», советник Главного управления исполнения наказаний:</z>
Взаимодействие между ЦРУ и нашими спецслужбами может строиться лишь в русле обмена информации в направлениях борьбы с наркоманией и международным терроризмом. Не более того. В остальном же они работают против нас, а наша разведка против их спецслужб. ЦРУ, разумеется, интересует в России очень многое и новейшие разработки систем вооружения, и геополитические амбиции и пр.
<z>Александр Рождественский, заместитель руководителя информационно-аналитического управления группы компаний BPS:</z>
На мой взгляд, США не без помощи своего Центрального разведывательного управления довело Россию, что называется «до ручки». Теперь же они с интересом наблюдают – как мы из этого положения будем выбираться. На самом деле, ЦРУ никогда нас не вычеркивало из списка потенциальных противников. Взаимодействия наших спецслужб возможны только в урегулировании каких-то межгосударственных конфликтов, в борьбе с терроризмом. Других точек соприкосновения, я пока не вижу.
Наша страна остается в сфере интересов ЦРУ в тех же областях, что и 12 лет назад. Несмотря на экономический и политический развал, все-таки мы продолжаем интересовать американцев в области энергетики, атомного машиностроения. Из ВПК остаются актуальными подводный флот, танкостроение, космос.
<z>Владимир Браун, председатель «Георгиевского Союза»:</z>
ЦРУ для России может быть полезно только в том случае, если американцы будут держать свое слово и честно выполнять обещания в ходе нашей совместной борьбы с международным терроризмом. Конечно, это сейчас общемировая проблема, решить ее можно только сообща. Но только если оба основных партнера останутся честными и порядочными по отношению друг к другу. Сведения, которыми обладает ЦРУ по основным фигурам террористов, очень могли бы помочь России. А во всем остальном ЦРУ выполняет свою изначальную роль. Интересуется нашими сырьевыми, энергетическими природными ресурсами. Ведет определенную работу для завоевания нашего рынка крупными корпорациями. Им интересна и полезна наша дешевая рабочая сила. Кроме того, Россия интересует ЦРУ еще и с точки зрения свободных территорий, где можно складировать ядерные отходы, избавив собственную страну от такой опасности. Так что кроме борьбы с терроризмом – других точек соприкосновения нет. На взаимопомощь и понимание рассчитывать не стоит.