Де-факто – 06.11 – 12.11.2006

Борис Бобылев, главный редактор АБН:
– Главная новость – разговоры о дефиците газа и резком повышении тарифов на газ для промышленности (хотя Миллер еще летом заявлял, что цены на газ в России будут на уровне европейских, а аналитики об этом говорят уже года полтора). «Газпром» сегодня – это падающая добыча сырья, сумасшедшие долги, сливной бачок для ненужной на местах номенклатуры. Если какой-то чиновник не нужен власти – он уходит в «Газпром», этот собес для чиновников. Из хороших событий могу отметить, что наконец-то депутаты Госдумы приняли Лесной кодекс. Мы начинали его обсуждать еще полтора года назад – с учеными, с экологами и т.д. Тем более что научная база находится в Питере – Лесотехническая академия, в частности. Для северо-западного региона принятие этого кодекса очень важно, потому что лесная промышленность составляет существенную часть нашей экономики, а по лесопереработке и бумажной промышленности наш регион лидирует в стране. И еще один положительный момент – депутаты Законодательного собрания поддержали болельщиков «Зенита», которые обиделись, что их команду засудили в матче с ЦСКА, и обратились в прокуратуру с просьбой о проверке деятельности российских футбольных клубов.

Виктор Николаев, редактор отдела экономики и финансов газеты «Санкт-Петербургские ведомости»:
– На прошлой неделе почти одновременно заложили на «Северной верфи» надводный корабль «Стойкий», а на «Адмиралтейских верфях» – подводную лодку «Севастополь». Это не первые корабли такого рода, то есть имеет место не строительство единичных экземпляров, а серийное производство. Можно говорить о возрождении отечественного судостроения.

Михаил Кореневский, редактор отдела политики газеты «Петербургский час пик»:
– На прошлой неделе случилось важное событие, последствия которого мы с вами ощутим на себе, и не раз. Депутаты Законодательного собрания проголосовали за закон, по которому тарифы на услуги ЖКХ будут приниматься не Законодательным собранием на заседаниях, а исполнительной властью. То есть если раньше уважаемый Феликс Кармазинов, генеральный директор «Водоканала», приходил с новыми тарифами в ЗакС и депутаты принимали по этому поводу закон в трех чтениях (как положено, с обсуждениями), то теперь господин Кармазинов просто придет в городскую администрацию, и та повысит тарифы, потому что так надо.

Андрей Гридасов, шеф-редактор газеты «Экономика и время»:
– Я остановил свой взгляд на переходе Сергея Зимина из КЭРППиТа в полпредство. В администрации Санкт-Петербурга он был единственным человеком, который бился за интересы малого бизнеса, и из-за этого на него постоянно сыпались шишки. Многие обеспокоены этим уходом: теперь мелким предпринимателям в городе станет совсем трудно. Решение было принято оперативно и кулуарно. Трудно сказать, что стоит за этим переходом. При встрече я обязательно спрошу Зимина об этом. СМИ писали, что он рассматривает переход как повышение, но у меня есть некоторые сомнения по этому поводу.

Сергей Михельсон, главный редактор газеты «Санкт-петербургский курьер»:
– На прошлой неделе прогремело обращение депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга с обращением в прокуратуру по поводу договорных отношений в футболе. Впервые футбольные отношения вышли на такой уровень