Де-Факто (27.11. – 03.12.2006)

Виктор Цукер, обозреватель журнала «Эксперт Северо-Запад»:
– На прошлой неделе торжественно открыли второй блок Северо-Западной ТЭЦ. Я бы отметил несколько сторон этого события. Во-первых, новый блок стоит без газа. Это значит, что дефицит электроэнергии снят не будет. Первый блок работает только на Финляндию, а у нас существует дефицит энергии для подключения новых потребителей. Давно сложилось так, что без Путина ничего не решается, поэтому ждали, что он приедет на открытие. Но президент на пуск не собрался и газ не дал. Во-вторых, на новом блоке была реализована схема строительства энергообъекта без участия РАО ЕЭС, то есть фактически без участия государства. В-третьих, несколько раньше закончилось строительство теплотрассы от ТЭЦ до Приморского района (до этого ТЭЦ своим теплом отапливала воздух). Не электричество, так хоть тепло дает городу.

Михаил Кореневский, редактор отдела политики газеты «Петербургский час пик»:
– Что-то у нас ничего не происходит. Так что приезд президента Владимира Путина в наш город – большое событие.

Сергей Михельсон, главный редактор газеты «Санкт-Петербургский курьер»:
– Хочу отметить два события прошлой недели. Первое – открытие 2-го блока Северо-Западной ТЭЦ. Хотя выяснилось, что газа для ее работы нет… Второе событие – это подведение итогов конкурса на лучший небоскреб для «Газпрома».

Андрей Радин, заместитель генерального директора по информационному вещанию телеканала СТО:
– Самое важное из произошедшего на прошлой неделе в нашем городе – это объявление итогов конкурса по «Газпром-Сити» и все, что с этим связано.

Владимир Кузнецов, главный редактор газеты «Новости Петербурга»:
– Наверное, главное событие – приезд Путина. И почти все члены правительства «засветились» в Петербурге. Пожалуй, более крупного события в городе не было. Опять-таки, приятно, что защитили Дом ветеранов сцены. АФК «Система» отреклась от своих притязаний, и теперь выделит деньги на ремонт Дома ветеранов не в обмен на земельный участок, а в порядке благотворительности.