Де-Факто (04.12. – 10.12.2006)

Виктор Николаев, редактор отдела экономики и финансов газеты «Санкт-Петербургские ведомости»:
– Событием прошлой недели можно назвать спуск ролкера для Норвегии на «Балтийском заводе». Это корпус с минимальным оборудованием, а дооборудуют его норвежцы сами. Дело в том, что в Норвегии негде построить такие большие корпуса, поэтому их заказывают в Китае или в России. Но в Китае низкое качество, поэтому предпочитают обращаться к нам.

Борис Бобылев, главный редактор АБН:
– Из политических событий отмечу очевидное: как вкрадчиво и неожиданно решила уйти Валентина Ивановна. Правда, интрижка продлилась ровно 12 часов. Может, это и правильно, что Матвиенко останется губернатором, но сделано все было как-то странно и некрасиво. В результате, вроде бы такое большое событие, а резонанса нет. Все молчат, обсуждать-то нечего, всем все понятно. Еще удивляет, что партии – и «Единая Россия», и мироновская «Справедливая Россия», и даже СПС и «Яблоко» – считают, что журналисты должны на них работать бесплатно. Хотя ЦИК показывает, что у ЕР, СР, ЛДПР деньги есть. Из экономики можно вспомнить, что подтвердились прогнозы роста цен на газ. Он перестал быть дешевым топливом. Правда, это не событие, а вывод, который ожидали уже давно.

Андрей Гридасов, шеф-редактор газеты «Экономика и время»:
– Главным событием прошлой недели я считаю то, что президент утвердил Валентину Матвиенко губернатором.

Сергей Балуев, главный редактор журнала «Город»:
– Внимание на прошлой неделе привлекла Валентина Матвиенко со своим переназначением и отказом вступить в «ЕдРо». Все клялись и божились, что переназначение будет в феврале, а случилось оно в декабре. Матвиенко обратилась к Путину в день назначения выборов и вскоре отказалась вступать в «Единую Россию». Объясняли ее желание срочно подтвердить полномочия тем, что она потом возглавит список «ЕдРа» на городских выборах. Я предполагаю, что интрига по уровню была выше, чем депутатские интриги в нашем ЗакСе. Скорее, подтверждение так срочно понадобилось Матвиенко, чтобы уже не зависеть от партии власти. Но все равно история загадочная.