Де-Факто (01.01. – 14.01.2007)

Михаил Кореневский, редактор отдела политики газеты «Петербурсгкий час пик»:
– Главное событие начавшегося года – повышение тарифов на свет, газ, воду нашими монополистами. Их нужно обязательно отметить.

Виктор Николаев, редактор отдела экономики и финансов газеты «Санкт-петербургские ведомости»:
– Все новости – прошлогодние. Все итоги подводят. Можно отметить обострение конфликта на заводе, принадлежащем ЗАО «Форд Мотор Компании». 25 декабря истек срок обсуждения коллективного договора. Ситуация продолжает развиваться и сейчас. По крайней мере, о том, что она «рассосалась», ничего не сообщалось. А при строительстве завода «Ниссан» возникла проблема с вырубкой деревьев. Боюсь, что это новость прошлого года, но опубликована она была уже в этом.

Андрей Гридасов, шеф-редактор газеты «Экономика и время»:
– Событий, которые бы относились только к экономике, в начале года естественно не было. Можно отметить консолидацию медиаактивов у группы людей вокруг Путина. 30% акций газеты «Смена» проданы Олегу Руднову. Кроме того, ему принадлежит 25% «5-го канала» и еще ряд СМИ. В канун Нового года президентом «Газпромнефти» утвержден Александр Дюков. Он был в свое время начальников питерского порта, и под его началом работал Миллер. Продажа акций «Смены» и назначение Дюкова показывают консолидацию предвыборных ресурсов – и финансовых, и медийных – в преддверии 2008 года.

Владимир Кузнецов, главный редактор газеты «Новости Петербурга»:
– Наверное, событием недели можно назвать только аукцион, где картину величайшего художника современности Валентины Матвиенко продали более чем за два миллиона рублей. Купил ее генеральный директор «Максидома».

Сергей Михельсон, главный редактор газеты «Санкт-Петербургский курьер»:
– На мой взгляд, начало года – какое-то «безрыбное». Ничего яркого в городе не произошло. Подождем еще немного.