Де-Факто (30.01. – 05.02.2007)

Виктор Николаев, редактор отдела экономики и финансов газеты «Санкт-Петербургские ведомости»:
– Событием прошлой недели я назову протестную акцию, которая состоялась в субботу, 3 февраля на Охте. Собравшиеся выступали против строительства газпромовской башни. За проведение акции двое были задержаны.

Михаил Кореневский, редактор отдела политики газеты «Петербургский час пик»:
– В нашем городе происходит вялотекущее событие – выборы в Законодательное собрание. Предвыборные действия и пиаровские ходы кандидатов производят самое удручающее впечатление. Хотя внешне вроде все демократично. Из этих ребят нам выбирать придется.

Виктор Цукер, обозреватель журнала «Эксперт Северо-Запад»:
– Наш порт снизил переработку угля, леса, металла. Только объемы контейнерных перевозок увеличиваются. Они будут перспективным грузом. Порт, который находится в черте города, не должен заниматься «грязными» грузами – минеральными удобрениями, углем и прочим. Должен сказать, что в контейнерах можно перевозить все, даже нефть. Из Петербурга контейнеров отправляется мало, больше ввозится. Общий спад в переработке грузов появился из-за того, что наш порт «грязные» грузы теряет, а быстро компенсировать потери за счет контейнеров не получается. Но я не стал бы сильно расстраиваться по поводу потери «грязных» грузов. Наоборот, переходя к контейнерным перевозкам, мы приближаемся к цивилизованному миру.

Михаил Шевчук, корреспондент газеты «Коммерсант-Санкт-Петербург»:
– «Яблоко» сняли с выборов в конце позапрошлой недели, в субботу, но обсуждали это событие всю прошлую неделю.

Сергей Михельсон, главный редактор газеты «Санкт-Петербургский курьер»:
– Наверное, можно отметить международную конференцию ЮНЕСКО по поводу высотного регламента в Петербурге. Она бурно проходила. Эксперты озвучили точку зрения, что, если не будет соблюдаться высотный регламент, Петербург может попасть в «черный список». Кроме того, они предлагают расширить примыкающие к охраняемым территории – так называемые буферные зоны.

Борис Волков, главный редактор программы «Региональные новости», 40-й канал:
– Я отмечу огромные, чудовищные очереди военных пенсионеров в Октябрьский суд. Они пытаются «выбить» деньги, которые им положены по одному из постановлений правительства. В других регионах эти деньги им просто выплатили, а наш военный комиссариат послал всех в суд. Заявления принимают только по понедельникам. За январь принято 5 тысяч заявлений, рассмотрено около 400. Работа суда по остальным вопросам практически парализована. Люди давятся в очередях и глотают таблетки горстями.