"Титаник" – против контрафакта и рейдерского беспредела! (полный текст Открытого письма)

В течение восьми лет в Санкт-Петербурге работают наши магазины, предлагая потребителям широкий ассортимент лицензионной продукции и сопутствующих товаров. На ряде ежегодных церемоний премии «Мастер-ключ» неоднократно были отмечены заслуги «Титаника» в области внесения значимого вклада в развитие шоу-бизнеса и сферы розничных продаж. Сеть салонов «Титаник» неоднократно принимала участие в масштабных проектах и фестивалях городского уровня и заслуженно пользуется уважением среди звезд эстрады, ведущих радиостанций города и рядовых покупателей.
Поставщиками продукции в сеть «Титаник» являются коммерческие организации, имеющие договора с «Ассоциацией управления авторскими и смежными правами», защищающие права авторов. Последняя, в свою очередь, имеет соглашение о сотрудничестве с ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, направленное на защиту прав обладателей интеллектуальной собственности в сфере производства аудиовизуальной продукции.
На этом фоне большое недоумение и возмущение у представителей торговой сети вызывали события последней недели. 5 февраля 2007 года Управление по борьбе с экономическими преступлениями начало масштабную проверку хозяйственной деятельности магазинов «Титаник». На основании постановления заместителя начальника ГУВД Санкт-Петербурга по экономической безопасности Олега Махно, салоны сети посетили сотрудники УБЭП. В результате получилось, что под видом обычной проверки вопреки действующему законодательству фактически были закрыты все магазины «Титаник», причем с привлечением для их охраны сотрудников частного охранного предприятия «Магистраль». Заметим, что какого-либо подтверждения легального нахождения сотрудников данной организации, равно как и существенных оснований для закрытия магазинов у представителей силовых структур не имелось. Более того, в ночь на 9 февраля сотрудники частного охранного предприятия «Магистраль» при поддержке милиции фактически произвели захват магазина по адресу В.О., Средний пр., 46. Выехавших на место происшествия представителей «Титаника» не пропустили в помещение салона, лишив возможности получить какие-либо объяснения.
Также в нарушение действующего законодательства в течение нескольких дней сотрудниками милиции изымались на экспертизу не образцы продукции, а целые партии дисков. На данный момент из товарного оборота «Титаника» изъято около пятнадцати тысяч экземпляров аудиовизуальной продукции, тем самым торговой сети причиняются огромные убытки, которые продолжают множиться в результате вынужденного простоя всех торговых салонов.
Отдельно заметим, что от происходящих событий убытки терпят и уважаемые правообладатели, а бюджет города лишается части поступающих налогов от деятельности нашей торговой сети.
На фоне столь пристального внимания правоохранительных органов к проблеме контрафакта, в действительности нарушаются и права потребителей – обычных петербуржцев, которые приобретают продукцию в магазинах «Титаник». Между тем, в нашей торговой сети реализуется лицензионная продукция не только развлекательного, но и общеобразовательного характера, направленная на повышение культурного и нравственного уровня горожан.
Вышеизложенные действия сотрудников правоохранительных органов и коммерческой охранной фирмы мы расцениваем как попытку силового, рейдерского захвата торговой сети, с очевидными признаками коррупции, что, к сожалению, не способствует развенчанию неприглядного ярлыка «криминальная столица», которым незаслуженно наградили Санкт-Петербург в девяностые годы.
Обращает на себя внимание и тот факт, что по такому же сценарию и с описанными выше нарушениями в середине и конце прошлого года сотрудниками УБЭП проводились проверки в других сетях магазинов, торгующих аудиовизуальной продукцией. Ярким примером тому явился рейдерский захват сети магазинов «505». Причем направленные заявления и жалобы в органы прокуратуры и ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на противозаконные действия сотрудников милиции и охранного предприятия «Магистраль» должной реакции и ответов со стороны прокуратуры и ГУВД до сих пор не нашли.
Вполне очевидно, что описанные события происходят не без участия небезызвестного НП «ОКО», которое, декларируя целью своей деятельности легализацию рынка аудиовизуальной продукции, на самом деле участвует в организации мероприятий по захвату данного рынка и его монополизации. Известно, что за деятельностью НП «ОКО» и охранного предприятия «Магистраль» стоит предприниматель и руководитель Автономной некоммерческой организации «Управление делами Регионального общественного фонда поддержки ФСБ и СВР» Дмитрий Михальченко, который, по информации СМИ, причастен к конфликтной ситуации вокруг торговой сети «505».
Уважаемая Валентина Ивановна! Наша торговая сеть разделяет позицию властей в области борьбы с контрафактной продукцией, поскольку в преддверии вступления России в ВТО данная проблема может принять чрезвычайно острый характер. Еще несколько лет назад «Титаник» сделал выбор в пользу реализации лицензионной продукции. Наряду с правоохранительными органами мы заинтересованы в избавлении Санкт-Петербурга от засилья контрафакта и дорожим своей деловой репутацией.
По мере возможностей, сил и опыта, мы готовы оказывать всестороннюю помощь как городскому штабу по борьбе с контрафактной продукцией, так и силовым структурам. Мы ни в коей мере не считаем, что провокационные действия в наш адрес каким-то образом способны повысить эффективность борьбы с пиратством. Напротив, отсутствие выбора может привести к тому, что петербуржцы, привыкшие приобретать продукцию в специализированных магазинах нашей сети, вынуждены будут покупать заведомо нелицензионный товар с лотков. А данная ситуация вызовет очередной всплеск изготовления и реализации контрафактных дисков.
Торговая сеть «Титаник» заинтересована в формировании и развитии лицензионного мультимедийного рынка в Санкт-Петербурге. Мы надеемся, что непонятная попытка правоохранительных органов найти черную кошку в темной комнате получит соответствующую оценку исполнительной власти города и не станет очередной малоприглядной страницей в истории петербургского рейдерства.
От имени совета директоров
торговой сети магазинов «Титаник» Пастушенко В.А.