Де-Факто (12.02 – 19.02.2007)

Алексей Буцайло, генеральный директор «Российской газеты» на Северо-Западе:
– Наверное, главное, что громко прозвучало на прошлой неделе – это взрыв в «Макдональдсе».

Сергей Михельсон, главный редактор газеты «Санкт-Петербургский курьер»:
– Громкие события, которые все освещали, – забастовке на Всеволожском заводе «Форд»и воскресный взрыв в «Макдональдсе». Забастовка на «Форде» – образец того, как цивилизованно должно происходить разрешение таких конфликтов. На западном предприятии – западные профсоюзы. Задаешься вопросом: почему так происходит на предприятиях с иностранным капиталом, и почему на предприятиях с нашим капиталом не могут решать таким же образом конфликты? О такого рода случаях даже и не слышно. Кроме того, забастовка – это урок работодателям, которые собираются открывать новые предприятия здесь, в Петербурге и Ленобласти.

Александр Сологуб, заместитель редактора отдела экономики ИА «Росбалт»:
– А что тут думать? Конечно, взрыв в «Макдональдсе». Если выбирать событие из сферы экономики, то это – забастовка на «Форде».

Александр Борисов, зав. отделом политики газеты «Санкт-Петербургские ведомости»:
– У нас сейчас городская политика – сплошные выборы. Кто-то кого-то поливает – обычная предвыборная жизнь. Никаких ярких событий. Взрыв в «Макдональдсе» – по- моему, на событие недели не тянет. Так что я бы на этой неделе ничего не стал называть.

Борис Волков, главный редактор программы «Региональные новости», 40-й канал:
– Из событий прошлой недели нужно отметить появление «Петербургского дневника», хотя это и общее место. Вряд ли можно его выпуск приписать какой-либо из партий, участвующих в выборах. По ощущению – это не петербургская инициатива. Существует некая третья сила, которая преследует свои, но не узко партийные интересы. Думаю, что обыск в АПН «Северо-Запад» ничего не дал, потому что ноги у «Петербургского дневника» растут не оттуда. Про взрыв в «Макдональдсе» могу сказать, что это как хлопушку взорвали в сортире. Слава Богу, никто не погиб. Напоминает ситуацию из известного фильма «Бумбараш» (привожу не дословно, по памяти): А что это там за околицей грохнуло? – А это там Васька Косой бомбу взорвал и революцию сделал».

Виктор Цукер, обозреватель журнала «Эксперт Северо-Запад»:
– Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» планирует в ближайшие годы запустить в Санкт-Петербурге и Ленобласти два завода по производству автокомпонентов. Иностранные инвесторы ждут, пока автомобильные заводы, которые сущетсвую у нас, выйдут на полную мощность. И у наших предприятий появилась возможность вклиниться в эту область рынка. Производство запчастей – непрофильное для «Аэрокосмического оборудования» направление, но корпорация видит для себя возможность здесь заработать.