Де-Факто (06.03. –12.03.2007)

Михаил Кореневский, редактор отдела политики газеты «Петербургский час пик»:
– Конечно, главное событие – выборы, все мы много о них говорили. Отметить можно тех, кто попал в ЗакС: «Единую Россию», «Справедливую Россию», ЛДПР и КПРФ. Остальные, к сожалению, неудачники.

Сергей Михельсон, главный редактор газеты «Санкт-Петербургский курьер»:
– Выборы – ничего другого нет. Мы сами вынесли выборы в тему недели, потому что ничего более значительного не произошло. Для меня в этих выборах не было ничего неожиданного, все было ожидаемо. Хотя я думал, что, учитывая административный ресурс, который был использован, «Единая Россия» наберет больше голосов. Наверное, когда так открыто используют административный ресурс, эффект обратный.

Сергей Балуев, главный редактор журнала «Город»:
– Выборы. Меня удивило, что все политтехнологии, которые применяла «Единая Россия», были серо-черными, и не думаю, что безумно эффективными. Так, политтехнологи развлекались. Главное, что я хотел бы отметить, это бескомпромиссная борьба, которую в Петербурге вело «Едро» со «Справедливой Россией», и пользовалось при этом всеми методами.

Виктор Николаев, редактор отдела экономики и финансов газеты «Санкт-Петербургские ведомости»:
– Главное событие – выборы в региональные парламенты. Многие говорят про выборы в Санкт-Петербурге, но забывают, что они прошли и в Ленинградской, и в Мурманской, и в других областях Северо-Запада. Ноу-хау – почти повсеместное отсутствие графы «Против всех» и партийных списков. Интересный факт, что в Питере не было электронного голосования. Если нет электронного голосования, то подтасовка происходит на избирательных участках, а выше уже нет – там уже есть протоколы участковых избирательных комиссий. При автоматическом сканировании бюллетеней на уровне избирательной комиссии результаты не подтасовать, зато выше все можно сделать одним нажатием кнопки.

Владимир Кузнецов, главный редактор газеты «Новости Петербурга»:
– Событие недели – выборы, результат которых был ожидаем и предсказуем. В советское время выборы были ритуалом, потом мы стали реально кого-то выбирать, а политики осваивать деньги. Теперь успешно совмещается первое со вторым: выборы – ритуал, а деньги осваивают. Реальный выбор у нас теперь только в гипермаркете.

Алексей Буцайло, генеральный директор «Российской газеты» на Северо-Западе:
– Естественно, событие недели – это выборы. Но я бы отметил еще одно – гибель парашютистов в Ленинградской области. Оно менее резонансное, но ситуация там непростая. Погибли не спортсмены, а частные лица. Вообще такая ситуация складывается не впервые, но ничего не меняется.