Де-Факто (27.03. – 02.04.2007)

Виктор Цукер, обозреватель журнала «Эксперт Северо-Запад»:
– Комиссия по инвестиционным проектам выделила более 2 млрд. рублей на «Юг-2». Это новый терминал в порту Усть-Луги, который будет обрабатывать, в том числе, и импортируемы автомобили. Сейчас основной поток автомобилей идет через Финляндию. Наши хотят откусить хоть немного от этого пирога. Но придется ломать наработанные схемы «производитель-перевозчик-дилер», где задействована и таможня, а это сложно. Выделение денег на проект важно, т.к. инвестфонд (часть стабилизационного фонда) не только всасывает в себя финансовые ресурсы, но и что-то отдает обратно.
Алексей Буцайло, генеральный директор «Российской газеты» на Северо-Западе:
– Такого яркого события, которое однозначно можно было бы назвать событием недели, в городе не случилось. «Зенит» со «Спартаком» сыграли, «Зенит» проиграл. Еще городские чиновники начали наконец-то объезды строек на предмет контроля безопасности.
Борис Бобылев, главный редактор АБН:
– Из федерального меня поразило то, как федеральные СМИ позволяют себе коверкать фразы ньюсмейкеров. Например, федеральный телевизионный канал вырвал из контекста и передал слова Медведева: «Половина россиян не доживет до пенсии». На самом деле, если прочитать фразу Медведева полностью, ясно, что она имеет другой смысл. Можно сделать вывод, что в «войне преемников», по крайней мере в СМИ, выигрывает Иванов. Общероссийское, но мало замеченное событие в сфере бизнеса – то, что Совет Федерации одобрил поправки, вводящие штрафы за нарушение антимонопольного законодательства. Это даст возможность тем, кто должен контролировать монополистов, реальный инструмент контроля. Важный момент для экономики Петербурга – увеличение финансирования завода «Дженерал Моторс». Мощности планируется увеличить в два раза, инвестиции – в три. И последнее, что меня обрадовало: федеральные законодатели обратили внимание на важность для экономики биотоплива.
Андрей Радин, заместитель генерального директора по информационному вещанию телеканала СТО:
– На прошлой неделе прошел конкурс «Золотое перо-2006», и журналистом года был назван заместитель генерального директора АЖУРа Александр Горшков.
Александр Борисов, зав. отделом политики газеты «Санкт-Петербургские ведомости»:
– Не было на прошлой неделе никаких интересных событий. Ну, поделили портфели в питерском ЗакСе… Нам с вами от этого не тепло, не холодно. Вот если бы не поделили, это было бы событие.
Александр Сологуб, заместитель редактора отдела экономики ИА «Росбалт»:
– Событие прошлой недели в городской экономике – покупка американской инвестиционной компанией «Морган Стенли» акций строительной компании RBI. В конце прошлого года они купили акции двух московских строительных компаний и Городской ипотечный банк. Заявляют, что на этом останавливаться не собираются, а будут и дальше продолжать покупки.