Де-Факто (12.06. – 18.06.2007)

Сергей Михельсон, главный редактор газеты «Санкт-Петербургский курьер»:
– Отмечу неожиданное предложение Валентины Матвиенко выдвинуть Юлия Рыбакова на должность уполномоченного по правам человека в Петербурге. Достаточно грамотный ход губернатора. Любопытно посмотреть, чем это кончится, хотя у меня ощущение, что Рыбаков не пройдет. На федеральном уровне можно отметить продолжающуюся интригу между преемниками. А вообще после экономического форума в России затишье.

Сергей Балуев, главный редактор журнала «Город»:
– Важное питерское событие – действительно неожиданное предложение Матвиенко насчет Рыбакова. Мы тут тоже думали что бы это могло значить. Ситуация пока непонятная. А из федеральных событий… У меня такое впечатление, что после форума все решили отдохнуть. Мол, хватит, поработали… Разве что информацию о третьем преемнике зачем-то запустили. Катаясь по Америке, помощник президента Игорь Шувалов сказал, что будет еще третий преемник. Все стали гадать, кто бы это мог быть. Больше всего говорили о Матвиенко и Нарышкине.

Михаил Кореневский, редактор отдела политики газеты «Петербургский час пик»:
– В федеральном масштабе я бы отметил выступления обоих первых вице-премьеров, которые столько наговорили, что если бы хоть часть исполнилась, было бы здорово. Иванов, например, сказал, что к 2020 году мы вплотную приблизимся к развитым странам. В Питере я бы отметил нашего губернатора, которая решила выдвинуть в уполномоченные по правам человека Юлия Рыбакова. Там все, конечно, не так просто, но хотелось бы верить в лучшее.

Виктор Николаев, редактор отдела экономики и финансов газеты «Санкт-Петербургские ведомости»:
– Из питерских событий выделю открытие в Петербурге бюста Маннергейма в честь его 140-летия, а из федерального ничего не запомнилось.

Наталья Маркова, главный редактор «Авторадио – Санкт-Петербург»:
– На прошлой неделе мы больше всего говорили из питерских событий – о пивном фестивале и о льве с Адмиралтейской набережной, которого отправили на реставрацию, а из федеральных событий – о Дне России.