Вездеход Кесснера

В 1909 году изобретатель предложил для улучшения проходимости автомобиля использовать своеобразную гусеницу – ленту из верблюжьей шерсти, натянутую между барабаном, прикрепленным к заднему колесу, и дополнительным роликом. С 1913 года гусеницы поменяли на резиновые, а рядом с передними колесами появились лыжи. Насчет марки автомобиля, который переделывал Кесснер, эксперты расходятся: одни говорят, что это был «Мерседес», другие – «Лесснер». На свои изобретения Кесснер получил в России авторские свидетельства 18 февраля 1912 года и 31 мая 1914 года (по старому стилю).
Первая партия русских машин повышенной проходимости заложена была на Русско-Балтийском вагонном заводе в Риге в 1914 году. Вездеходными самоходами заинтересовались военные, и в 1916 году заказали на Путиловском заводе около 200 машин, однако бурные политические изменения в России не позволили довести дело до конца.
На экспроприированном из царского гаража вездеходе Кесснера в советское время ездил один из новых руководителей страны Владимир Ленин.